В храме районного искусства побывали корреспонденты «АП».

Это учреждение дополнительного образования стало родным домом для тех, кто любит живопись, музыку и театр. Даже в самом здании школы ощущается особая аура тепла, доброты и любви. Сегодня здесь занимаются 113 ребятишек в возрасте от 6 до 15 лет. Каждый из маленьких увальцев может найти себе дело по душе. Азы искусства дети постигают в художественном, декоративно-прикладном, театральном и музыкальном отделениях.

«Народный» кабинет

О том, что здесь учат прекрасному, говорят сами стены. Свободное пространство заполнено работами — от акварельного рисунка самого младшего воспитанника до полотна маститого художника. К примеру, картина из природного материала Тани Евтушенко «Мой край родной» — лауреат международного фестиваля. На этом панно девочка изобразила все, чем богат Мазановский район. Целый год мастерица собирала бересту, шишки и другие природные материалы. Окружающее великолепие само вдохновляет на победу. Такой мир трудно выдумать.

— Начинаем с малого: расписываем деревянные разделочные доски, ложки, подставки под стаканы, а также табуретки, — рассказывает хозяйка «народного» кабинета и основатель художественного отделения школы Валентина Шиханова. — По ходу изучаем историю народных промыслов. Рисовать любят все — и большие и маленькие. Ручная работа ценится — мы проводили ярмарки-распродажи, так люди покупают не только бытовую мелочовку, но и картины наших воспитанников.

В соседнем кабинете кипит работа. Малыши трудятся над изготовлением керамической игрушки. Рядом уже выстроился диковинный и красочный мини-зоопарк: медведи, слоники, тигрята. Символ года разошелся на ура. Без подарка ни одна мама не осталась.

В школе есть свой выставочный зал, где красуются лучшие работы учащихся. Посетить его может любой желающий. Денег за просмотр здесь не берут.

Вдохновение на подмостках

В Новокиевском Увале, где большая часть населения видела спектакли в лучшем случае по телевизору, местный театр любят все. В театральной студии «Вдохновение» три класса. Малыши ставят небольшие этюды, школьники среднего звена — кукольные спектакли, а старшеклассники в прошлом году даже замахнулись на Чехова. Театральная постановка «Сапоги» заняла третье место в области.

— Сейчас мы готовим спектакль «Ночь перед расстрелом», — рассказывает директор школы и руководитель театральной студии Вера Терехова. — Он посвящен 65-летию Победы. Это трогательная и серьезная пьеса. Действие происходит в камере смертников. Утром фашисты расстреляют шестерых молодых людей. Каждый из них рассказывает о себе. Они погибают за родину и оставляют завещание потомкам. Действующие лица — реальные участники военных событий. Сюжет взят из фронтовых писем амурчан. Мы их лишь творчески переработали. Внесли небольшие изменения, добавили немного художественного вымысла.

Из Увала — к «Ранеткам»

Школьный вокально-инструментальный ансамбль — гордость района. Без профессионального музыкального сопровождения не обходится ни одно сельское мероприятие. Репертуар — от классики до народных произведений.

— Несколько лет назад у нас была и своя рок-группа, — вспоминает руководитель ансамбля Александр Шелепов. — Три года назад мы ставили мюзикл «Легенда об Арвиде». Его написала, поставила и исполнила все сольные партии наша выпускница Настя Штепа, сейчас она учится в Московском университете искусств, работает с группой «Ранетки», Ириной Дубцовой и Валерием Леонтьевым. Теперь она помогает этим знаменитостям делать шоу.

Не только эстрадой живет школа искусств. Здесь действует ансамбль духовых инструментов: три трубача, кларнет, флейта и саксофон. Кстати, самые активные музыканты — девчонки.

— Моя мама захотела, чтобы я научилась играть на саксофоне, — говорит пятиклассница Кристина Гераськина. — Мне очень нравится этот инструмент, правда, иногда устаю.

«К нам ходят самые одаренные дети!», — считают педагоги. Ясное дело — лукавят. Это они сами собственноручно лепят великие таланты из самых обычных маленьких увальцев.

Возрастная категория материалов: 18+