Примета теплого времени года для энергетиков — начало ремонтов.Примета теплого времени года для энергетиков — начало ремонтов.

Но, как говорят энергетики, для таких значительных по своей протяженности сетей это весьма скромная сумма. С учетом инфляции выполнить работ удастся даже меньше.

Труд энергетиков у всех на виду. Свет есть — значит работают хорошо. Как отмечает заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «ДРСК» Александр Михалев, в течение нескольких лет в компании прослеживается положительная динамика в сокращении времени на ремонт сетей и восстановление электроснабжения. Причем существенно. Так, в 2008 году по отношению к 2007-му временные затраты снижены в два раза, а в 2009 году по отношению к 2008-му — на треть. Это говорит об оперативности, качестве работ и высокой квалификации специалистов компании.

Но нельзя забывать и о состоянии сетевого хозяйства. Энергетических сетей в идеальном состоянии не найдешь на территории всей России, исключение — новые объекты, каких единицы. Большая часть сетей построена в 70-е и 80-е годы. Хотя, по российским меркам, срок полезной эксплуатации ЛЭП считается нормальным в течение 25 лет. При этом в амурские сети на протяжении пяти лет, еще до реформирования энергетики и создания ДРСК, производились определенные вливания, чего не наблюдалось в Хабаровском крае, ЕАО и Южной Якутии. Так что наш регион выглядит в техническом отношении немного лучше других регионов.

Ежегодно в ремонтную программу компании закладываются солидные средства на реконструкцию и ремонт оборудования. К примеру, по всем филиалам ДРСК в 2010 году на выделенные деньги планируется отремонтировать 1048 км линий электропередачи, 634 трансформатора. Правда, произойдет снижение физических объемов ремонтных работ по отношению к фактически выполненным в 2009 году.

— ДРСК проводит ремонт сетей за счет тарифных решений региона, и в последние годы есть положительная динамика. С 2007 года в компании происходит увеличение финансирования ремонтных программ по каждому филиалу, — говорит Александр Михалев. — В этом году условия при тарифообразовании были таковы, что рост финансирования ремонтов — нулевой, то есть денежные средства остались на уровне 2009-го. На фоне реальной, а не заявленной инфляции и удорожания материалов, оборудования в 2010 году на объектах компании удастся произвести меньше ремонтов в физических объемах. К сожалению, такая ситуация практически по всем регионам.

В Приамурье на ремонтную программу в этом году будет затрачено почти 300 миллионов рублей. Плюс 474 миллиона рублей заложено по инвестиционной программе. В целом на ремонты и обновление амурских сетей и энергооборудования энергетики планируют израсходовать более 870 миллионов.

На выполнение ремонтных программ и техническое перевооружение объектов в 2009 году по всем филиалам ДРСК было затрачено 837 миллионов рублей. Было отремонтировано 3 тысячи 139 километров электрических сетей и произведен капитальный ремонт 64 подстанций.

— Мы не смешиваем деньги, предусмотренные в тарифе на ремонт, одного региона с другим. Здесь, как говорится, разные карманы, — заверил Александр Владимирович.— Сколько принято властями Амурской области, Хабаровского края или Приморья на ремонт линий электропередачи или трансформаторов, ровно столько и тратится. Каждый год отчитываемся перед региональными управлениями цен и тарифов.

С 2003 года ДРСК стала брать на свое обслуживание муниципальные сети области. Процесс приема сетевого комплекса связан с существенными финансовыми затратами.

— К сожалению, другого варианта у нас нет — пока сами не займемся муниципальными сетями, люди будут часами оставаться без света, зимой это чревато отключением котельных, социально значимых объектов. Поэтому мы покупаем это хозяйство, вкладываем значительные деньги в ремонт, а зачастую и замену, реконструкцию, — отмечает Александр Михалев. — Мы ведь не муниципальные образования, а специализированная компания, которая не может позволить себе эксплуатацию сетей в аварийном состоянии. И хотелось бы, чтобы губернаторы нас в этом поддерживали — задача-то общая. К слову сказать, в Амурской области этот процесс идет очень конструктивно.

Сейчас в Приамурье осталось не много электросетей, не принадлежащих компании, — в основном это северные территории, где населенные пункты несколько разбросаны. Например, муниципальные сети Сковородина, Магдагачей, Экимчана, Токура, Февральска, Екатеринославки и Селемджинского района. Из городов — Зея и Свободный.

Очередность приема сетей ОАО «ДРСК» определяет совместно с областным правительством, в частности с министерством экономического развития. достигнутая договоренность оформляется в виде соответствующей региональной программы. Но бывают и вынужденные ситуации. Например, в прошлом году в августе компания приняла два объекта: одно муниципальное хозяйство в Константиновке, второе было оформлено на частное юридическое лицо в Тамбовке. До наступления холодов нужно было успеть максимально привести их в нормальное состояние, и естественно — за счет средств ОАО «ДРСК», которые предназначались на другие объекты.

В 2010 году в области будет отремонтировано:

121 километр высоковольтных линий электропередачи 35-110 кВ

185 километров ЛЭП 0,4-10 кВ

26 трансформаторов

491 гектар просеки расчистят под электросетями

Возрастная категория материалов: 18+