«Неоднократно ездила за границу, а в этот раз решила съездить в отпуск к подруге в Благовещенск. На праздник 8 Марта мы поехали в Хэйхэ подышать заграничным воздухом, вкусить недорогих особенностей китайского гостеприимства. Порадовали приятные сердцу и кошельку цены на одежду, чем я не преминула воспользоваться.

Купить-то я купила. Но оказалось, что нельзя перевозить вещи для личного пользования в нескольких экземплярах, а я купила одинаковые вещи себе, сестре и нашим мужьям. Вес покупок не превышал допустимой законом нормы в 35 кг. Стоимость также соответствовала нормативным актам — не более 65 тысяч рублей. Инспектору устно я задекларировала все вещи.

Предъявленные чеки на ввозимые покупки не были приняты во внимание.

Инспектор мне сказал: «Устрою вам 8 марта!», а затем вообще перешел на «ты». Начал издеваться, типа: «У вас все нижнее белье использованное?» и т. д. Это шоу с криками и слезами продолжалось 4 часа, в конечном результате мои вещи были помещены на таможенный склад. И, что самое интересное, на склад временного хранения поступали они именно от женщин.

Я вернулась домой. Моим детям пришлось удовлетвориться рассказами о подарках, которые хранятся на складе в Благовещенске. Надеюсь, когда их перешлют мне по почте, дети из них не вырастут.

А теперь вопрос к начальнику Благовещенской таможни: какие требования предъявляются к товарам, ввозимым через российскую таможню в Благовещенске? Как быть, если у меня большая семья? Почему в магазине я могу купить пять схожих вещей для своей семьи, а из Китая привезти их же мне не разрешает дядя инспектор?»

Возрастная категория материалов: 18+