А в 1960-е годы Николай Иванович был принят в штат нашей газеты в качестве корреспондента сельхозотдела.

Николай Фотьев родился и провел детство на Алтае, но вся его творческая жизнь связана с Приамурьем. Он первым из амурчан был принят в члены Союза писателей СССР, причем только со второй попытки. Он был автором нескольких сборников басен, но эти книги «пропуском» в творческий союз не стали, поскольку уже был один всесоюзно признанный мастер этого дела — Сергей Михалков. В писательскую среду Николай Фотьев был принят со второго захода — как прозаик и автор сборника рассказов «Те далекие свидания».

В 1981 году сборник его басен «Глядя в корень» через питерскую Публичную библиотеку им. Салтыкова-Щедрина заказали библиотеки конгресса США и Гарвардского университета. По творчеству Фотьева ученые БГПУ защищают кандидатские диссертации.

Окончив благовещенский сельхозинститут, Николай Фотьев работал зоотехником. Начав печататься, он поменял труд на ниве сельского хозяйства на работу районного газетчика с втрое меньшей зарплатой. В начале 1960-х стал сотрудником областной молодежной газеты «Амурский комсомолец», а через некоторое время был принят в штат «АП».

— Мы познакомились с Николаем Ивановичем в 1977 году, — рассказывает писатель Владислав Лецик. — Ему дали рукопись моей повести про деда Бянкина, и на следующий же день он захотел сказать свои впечатления. Эта встреча переросла в дружбу. Вообще Николай Иванович был очень дружелюбным и гостеприимным человеком. Он как-то построил себе избушку в Белогорье, куда приглашал отдыхать своих знакомых, в том числе и мое семейство. Сколько помню, у него в руках всегда что-то было — лопата, топор или удочка. Он был по-крестьянски трудолюбив, как и герои его книг.

Прощание с Николаем Ивановичем Фотьевым пройдет в понедельник, 5 апреля, в ритуальном зале по ул. Кузнечной с 11.30 до 12.30.

Возрастная категория материалов: 18+