Уютный дом для ветеранов

В преддверии 65-летия со дня Победы 60 участников Великой Отечественной войны получат ключи от новеньких комнат в Благовещенском доме для одиноких престарелых людей «Ветеран».

В области 800 ветеранов нуждаются в улучшении жилищных условий. Все они, как уже писала «АП», в этом году будут обеспечены жильем. В Благовещенске и Ивановском районе для них построят малоэтажные быстровозводимые дома. «Ветеранский» микрорайон в областном центре планируется сдать осенью. А уже 7 мая 60 участников войны отметят новоселье в новом доме для ветеранов. Сейчас там ведутся завершающие работы, с понедельника в комнаты начнут завозить мебель и бытовую технику.

— В здании пять этажей и 60 комнат по 15 квадратов, — прокомментировал «АП» начальник отдела социальных учреждений минсоцзащиты области Сергей Нерода. — На сегодняшний день список жильцов уже есть, он формировался по заявлениям, которые до сих пор продолжают нам поступать. Всех, кто не вошел в число участников этой программы, мы поставим на очередь.

В социальном доме будут жить участники Великой Отечественной войны. Преимущественным правом на заселение обладают те, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях, затем — их вдовы и ветераны трудового фронта.

Помогают в обустройстве социального жилья студенты экологического факультета ДальГАУ. Они проводят акцию «Уютный дом для ветеранов».

— Мы хотим, чтобы новый дом встретил их теплом и уютом, — делится организатор акции, студентка 4-го курса отделения агроэкологии Варвара Сутурина. — На каждом этаже этого здания будет два холла по 16 кв. м и комната отдыха в 37 кв. м. Мы хотим провести озеленение и декорирование этих помещений.

На практических занятиях студенты своими руками делают фитокартины, из аудиторий университета навсегда переедут в дом для ветеранов десятки растений. Но этого мало.

— Нам очень нужна помощь, — обращается ко всем неравнодушным благовещенцам доцент кафедры экологии ДальГАУ Анна Козлова. — Мы с благодарностью примем крупные комнатные растения, художественные работы — картины, фотографии в рамках, элементы декора, а также материальную помощь на приобретение кашпо. Ведь так важно, чтобы этих людей, воевавших за нашу страну, встретили не голые стены, а домашний уют и комфорт.

«Амурская правда» тоже решила принять участие в благоустройстве быта амурских ветеранов. В стиле «АП» будет оформлен один из холлов.

Все, кто хочет принять участие в акции «Уютный дом», кому небезразлична жизнь ветеранов Великой Оте-чественной войны, звоните по тел.:

51-40-72, 8-962-29-418-48.

Возрастная категория материалов: 18+