Флаги были приспущены уже в семь утра.Флаги были приспущены уже в семь утра.

Делегация из высших чинов страны летела в Россию для участия в ритуальных мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыни. Пилоты пытались совершить посадку в условиях плохой видимости.

Уже в семь часов утра триколор и флаг Амурской области были приспущены на здании областного правительства. То же самое сделала мэрия, рассказали в пресс-службе городской администрации. Место традиционно жизнерадостных утренних шоу в эфирной сетке местных радиостанций заняли спокойные песни. Были сняты все развлекательные программы и реклама. Подобную информацию подтвердило руководство «Авторадио-Благовещенск», «Loveradio», «Русского радио» и «Европы плюс-Благовещенск».

В ОКЦ вчера никаких крупных развлекательных мероприятий не планировалось.

Однако, как рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова, были отменены даже репетиции готовящихся мероприятий. Из репертуарного плана кинозала ОКЦ временно вычеркнули развлекательные фильмы, оставив лишь мелодрамы.

Концерт Кристины Орбакайте, что прошел в областной филармонии вчера и повторится сегодня, отменять не стали.

— Мы лишь предоставляем концертную площадку, организуют концерт сторонние люди, — говорит администратор областной филармонии Ольга Смирнова. — Звезда едет в тур, и все условия были оговорены заранее. К тому же билеты были распроданы еще за месяц, в результате чего концерт и сделали двухдневным.

Месса по усопшим прошла в воскресенье в приходе Преображения Господня Римско-католической церкви Благовещенска. Присутствовало на литургии порядка 20 человек. Сказалось и то, что многие прихожане были на юбилее прихода, что расположен в Свободном. Вчера в шесть часов вечера литургия повторилась.

— Обычно к нам приходит 30—40 человек, но это был выходной день и не все сразу узнали о трагедии, а мы не могли всем сообщить, сколько человек придет к нам сегодня, предсказать сложно, — рассказал перед мессой настоятель прихода отец Харольд. — Люди летели почтить память соотечественников, и сами стали жертвами катастрофы — страшная трагедия, о которой сложно сейчас что-то сказать. Мы видели по телевизору, что соболезнования выразил и папа римский Бенедикт XVI на воскресной проповеди.

В католичестве, как и в православии, принято ставить свечки за упокой. Однако техника противопожарной безопасности делать это в здании на Зейской, 237б запрещает. По словам источников из прихода, среди прихожан превалируют люди с польскими корнями. Единственный, по данным УФМС России по Амурской области, гражданин Польши, проживающий в Приамурье с видом на жительство, — монах местной миссии брат Вальдемар.

Представители православной церкви в Благовещенске траурных мероприятий не проводили. Как пояснили корреспонденту «АП», на то пока не было получено соответствующего благословения от патриарха.

Возрастная категория материалов: 18+