Напомним, 17 марта в отношении фирмы, которая ведет строительство нескольких жилых домов в Благовещенске, Тынде и Белогорске, введена процедура банкротства — наблюдение. По закону ее срок не должен превышать 7 месяцев с даты поступления заявления о признании должника несостоятельным.

— Сообщение о введении наблюдения в отношении Благовещенской городской общественной организации Амурского регионального отделения Союза МЖК России было официально опубликовано 10 апреля 2010 года, — рассказала Галина Вячеславовна. — По закону о банкротстве требования кредиторов к должнику в период наблюдения могут быть предъявлены в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении этой процедуры, то есть в данном случае — до 10 мая. Указанные требования включаются арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда.

Таким образом, первое собрание кредиторов может состояться не раньше конца мая — начала июня этого года.

Не обязательно, что процедура наблюдения приведет к банкротству предприятия. На основании решения первого собрания кредиторов, а также исходя из реального состояния дел должника и его платежеспособности суд может принять решение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, утвердить мировое соглашение и закрыть дело либо признать должника банкротом и ввести процедуру конкурсного производства.

Тем не менее дольщикам не стоит тянуть с обращением в суд за оформлением права требования к должнику.

— Мной будет организована встреча с дольщиками для оказания помощи в оформлении необходимых документов для признания права собственности граждан, вложивших свои денежные средства, — добавляет Галина Чмутина.

Возрастная категория материалов: 18+