В Свободном близнецы-американцы  встретились со старшими братьями-россиянами Сашей и Ваней.  ОктябрьВ Свободном близнецы-американцы встретились со старшими братьями-россиянами Сашей и Ваней. Октябрь

Американская мачеха посадила усыновленного из приморского детдома ребенка в самолет и отправила в Москву с запиской, что она больше не хочет его воспитывать. А месяц назад жертвой жестокости американских приемных родителей стал 7-летний Ваня Скоробогатов из Челябинска, скончавшийся от голода и побоев.

О том, как живут сегодня в Америке усыновленные в Приамурье близнецы Тулимовы, «АП» поинтересовалась у писательницы из Свободного Веры Овчар, которая ведет переписку с их приемной бабушкой Филлис Мэтью-Джонсон.

— По горькой иронии судьбы трагедия с Ваней Скоробогатовым, усыновленным в Челябинске, случилась в городке Кэррол-Тауншип, штат Пенсильвания, где сегодня живут близнецы Тулимовы, — говорит Вера Александровна. — Филлис была шокирована этой историей, ведь 10 лет назад то же самое случилось с Витей Тулимовым, старшим братом Вовы и Жени.

Напомним, в 2000 году семилетний Витя Тулимов умер от переохлаждения и побоев в подвале, куда приемная мать посадила его за непослушание. Приемных родителей суд приговорил к тюремному сроку, Филлис не только свидетельствовала в суде против собственного сына и невестки, но и оформила опеку над близнецами, младшими братьями погибшего ребенка. Немолодая женщина, чтобы искупить вину сына, полностью взяла на себя заботы о вторично осиротевших четырехлетних малышах. Она также решила в память о Вите написать о нем книгу. Два года назад Филлис вместе с мальчиками приезжала в Амурскую область, где Джеймс и Джезайя (так в США зовут Вову и Женю) встретились с родной матерью, своими русскими братьями и сестрой. «АП» подробно писала об этом в 2008 году.

Чтобы сгладились в памяти горестные воспоминания о гибели Вити, Филлис с близнецами после судов и решения всех формальностей переехала из штата Нью-Джерси в Пенсильванию. И теперь она шокирована тем, что буквально в пяти милях от ее дома повторилась та же трагедия. Филлис приняла эту историю близко к сердцу — она ездит на суды в связи с гибелью Вани-Натаниэла и считает, что жестокость должна быть наказана. Ее очень беспокоит, что за 15 лет это уже 16-й случай смерти российского ребенка от рук американских родителей. Кстати, именно Филлис первой сообщила в корпункт ИТАР-ТАСС, что маленький Натаниэл, замученный приемными отцом и матерью, был усыновлен в России.

Два года назад, когда Мэтью-Тулимовы приезжали в Приамурье, Вера Овчар пригласила их в Свободный, поселила в своей квартире, а также взяла на себя обязанности переводчицы. Ведь ни Филлис, ни мальчики не говорят по-русски. Сейчас у Веры Александровны продолжается переписка с американской семьей.

В одном из последних писем Филлис рассказала, что близнецам исполнилось по 14 лет и в ближайшее время в церкви, которую они посещают, им предстоит процедура конфирмации. Мальчики к ней морально готовятся. Этот волнующий момент приобщения юношей и девушек к церковной общине всегда проходит очень торжественно и считается важным этапом вступления во взрослую жизнь. Филлис обещала прислать фото с этой трогательной церемонии.

Роберт и Бренда Мэтью (сын и невестка Филлис) уже вышли из тюрьмы, где отбывали наказание за убийство Вити. Но женщина с ними не общается, как и с четверыми родными внуками. Она полностью посвятила себя близнецам из России. Кстати, Филлис мечтала написать книгу о своем русском путешествии, но на это пока не хватает времени, подростки по-прежнему требуют много заботы.

Не воплотилась пока и высказанная во время визита в Приамурье мечта Филлис пригласить старших братьев Тулимовых, Сашу и Ваню, погостить в Америке. От армии Иван и Александр получили отсрочку, сейчас они живут в селе Буссе Свободненского района вместе с матерью.

Возрастная категория материалов: 18+