С таким объемом волос не справляются заколки, ломаются даже железные зажимы.С таким объемом волос не справляются заколки, ломаются даже железные зажимы.

Ноги от ушей, пышная грудь, роскошные волосы — вот три кита, на которых держится наша девичья краса. Однако, как считает Лера Свириденко, длинная и густая коса в этом перечне женских прелестей занимает далеко не последнее место. Ведь это хороший повод для знакомства. По крайней мере, эту черноволосую красавицу мужчины не просто провожают восхищенным взглядом, но и пытаются догнать. Так что поклонников у Валерии хоть отбавляй.

Предмет девичьей гордости — результат хорошей наследственности и ежедневного тщательного ухода. А ведь каких-то десять лет назад девятиклассница из села Садового Тамбовского района чуть было не лишилась такой красотищи.

— Я, наверное, и родилась уже заплетенная в косички, — вспоминает Валерия. — Родители меня в год «налысо» не стригли. Мама всегда огромное внимание уделяла моим волосам, холила их и лелеяла. С 12 лет я начала самостоятельно ухаживать за «семейным достоянием». В девятом классе девчонки начали активно создавать на своей голове модные стрижки. Ну и меня потянуло кардинально изменить имидж. Тогда была очень модна прическа лесенка. Чтобы создать нечто подобное, я отправилась в местную парикмахерскую. Тогда у меня волосы были чуть ниже пояса.

Горе-мастерицу не остановило желание девочки. Схватившись за ножницы, она принялась кромсать волосы. В результате самые длинные пряди едва доставали до плеч, самые короткие — лишь только прикрывали висок.

— Было такое ощущение, что меня лишили чего-то главного, — продолжает длинноволосая красавица. — Как будто я голая, и теперь не только в школу, даже на улицу выходить стыдно. С тех пор я стала беречь волосы. Прошло десять лет, и я не только восстановила утраченное, но и приросла лишними 50 сантиметрами. Когда мне на улице кричат вслед: «Не хотите ли косу продать, дорого!», то я прохожу мимо и на подобные заявления не реагирую.

Несмотря на гигантский размер и относительную тяжесть, волосы не помеха ни на работе (в больнице Лера надежно укрывает голову медицинским колпаком), ни дома. Спать и самостоятельно водить автомобиль тоже не мешают, правда существует опасность прищемить косу дверцей машины. Поэтому всегда приходится волосы рукой придерживать.

Сегодня Валерия Свириденко получает второе образование, учится на экономиста. По окончании вуза есть желание и дальше продолжать образование. Все выше и выше. В перерывах между сессиями молодая мама воспитывает сына и мечтает о дочке. Ей так хочется заплетать своей малышке косички.

Срезать нельзя оставить

Если сегодня ты хочешь иметь короткую стрижку, это вовсе не означает, что завтра тебе с ней будет комфортно. Поэтому обрезание — последний шаг, даже если волосы стали резко выпадать. Всегда можно подобрать грамотное лечебное средство.

Если очень хочется изменить имидж, то покрась или промелируй волосы, подстриги челку или, наоборот, отрасти ее. На длинные ухоженные волосы причесок масса: прямые, волнистые, прибранные вверх, косы или хвост. Для ухода за волосами требуются и время, и средства. Ежемесячно Валерия тратит на свое богатство около 1000 рублей: моющие средства, маски, краска. Стрижет ее отец. Красит волосы девушка 2 раза в год. На дело уходит 5 тюбиков краски и два часа времени.

Красота требует жертв

Свои волосы надо любить — вот главный рецепт красоты Валерии. Но одной любви маловато будет, поэтому наша гостья советует пользоваться хорошими шампунями по типу волос, профессиональными средствами по уходу: бальзамы и маски. Народное средство — яичный желток, который следует втирать в голову на 10 минут и смывать теплой водой.

Я мою голову два раза в неделю, — уточняет Лера, — шампунь покупаю для окрашенных волос, летом для сухих. Средства меняю через три месяца. Стараюсь не сушить волосы феном и не расчесывать их мокрыми, а также не ложиться спать с влажной головой.

Расчесываю волосы обыкновенной массажной щеткой с мелкими металлическими зубьями. Главное правило — начать чесать с кончиков.

Подстригаю кончики на один сантиметр в дни, когда луна прибывает. Лучше всего, если это будет проделывать парикмахер с легкой рукой.

Чтобы волосы были густыми и блестящими, необходимо правильно питаться. Огромное внимание уделяю рыбе, но ем и мясо. Не забываю про творог и кисло-молочную продукцию. Дополнительно пью витамины и минералы. Не употребляю алкоголь и не курю. Сигарета — первый враг для волос. Они не выносят, даже если курящий человек стоит рядом. Зловонный дух моментально впитывается в волосяной покров.

После общения с плохими людьми весь негатив стараюсь смыть с волос водой.

Возрастная категория материалов: 18+