Фото: Валерия АникинаФото: Валерия Аникина

Причем этому подвержены не только пенсионеры — среди метеозависимых людей очень много молодых. Особенно тяжело тем, кто страдает гипертонией, вегетососудистой дистонией, нарушениями сердечного ритма, атеросклерозом сосудов, аллергическими заболеваниями и дыхательных органов.

А тут еще специалисты NASA (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства) обнародовали свой метеорологический прогноз на лето-2010. Если верить американским ученым, жителям Северного полушария (а мы, россияне, относимся к таковым) предстоит пережить самое жаркое лето за последние 130 лет. Причиной такой жары послужит Тихий океан, который в этом году выделяет значительно больше тепла, чем обычно, что и ведет к разогреву нижних слоев атмосферы. В ожидании рекордно жаркого лета надо быть готовыми ко всему. АП занялась поиском рецептов, которые помогут снизить метеозависимость и спастись от жары.

Укрепляем сосуды

Раисе Лесковой из Благовещенска уже 72 года. Однако ее активности и работоспособности могут позавидовать многие 40-летние женщины. Она редко пользуется городским транспортом, в теплое время года ежедневно проходит по три километра пешком — от своей пятиэтажки на Горького — Театральной до района ВДНХ и обратно. И целый день еще на ногах: занята то домашними хлопотами, то работой на приусадебном участке. На вопрос, как только ноги не устают, пенсионерка рассмеялась:

— Еще как устают! Но я знаю, как с этим бороться. Уже около 20 лет ежедневно я делаю упражнение, которое позволяет держать сосуды ног в тонусе. Утром просыпаюсь и первым делом поднимаю вверх ноги и руки и начинаю ими трусить минут пять или больше — сколько выдержу. Затем похлопаю в ладоши, разотру ладонями лодыжки и ступни — ноги все это время держу поднятыми. Сначала они такие тяжелые, как свинцом налитые, а потом, когда поделаешь такие упражнения минут 10 — 15, сразу легче становится. За счет вибрации открываются мельчайшие капилляры, улучшается кровоснабжение не только конечностей, но и малого таза — женских болезней не будет.

Чеснок в помощь

Кроме этого, Раиса Анисимовна почистила сосуды по древнетибетской методе, испытав на себе рецепт омоложения на основе чеснока. Эта настойка очищает организм от жиров, известковых отложений, улучшает общий обмен веществ, делает сосуды более эластичными, улучшает зрение.

— А готовится она так: надо очистить и хорошо промыть 350 граммов чеснока, мелко порезать и истолочь все деревянной или фарфоровой ложкой. Дать постоять, чтобы чеснок пустил сок. Потом возьмите снизу, где больше сока, 200 граммов чеснока, положите в глиняный горшочек и залейте 200 граммами спирта. Плотно закройте. Все это надо выдержать в темном месте 10 суток, процедить через многослойную марлю, отжать и еще отстаивать три дня. Настойку надо пить 3 раза в день за 20 минут до еды, капая в холодное молоко или воду (достаточно четверти стакана). Начинаете с одной капли утром, в обед — две, вечером — три. И так пять дней по нарастающей доведите до 15 капель. Утром, на 6-й день, опять 15 капель, и начинаете убавлять по одной капле с каждым приемом. На 11-й день принимаете три раза по 25 капель, и так, пока не закончится вся настойка. Повторить курс можно лет через 6 — не раньше, — уточнила Раиса Лескова.

По словам медиков, чеснок входит в число 10 наиболее важных для человека лекарственных растений. В частности, в нем есть редкий микроэлемент германий, который очень необходим сосудам, особенно клапанам сердца и вен. Причем по богатству микроэлементов чеснок — в тройке лидеров. Кроме того, в нем содержится не меньше дюжины антиоксидантов. Не зря в древности чеснок называли «спасительной звездой». Но есть в нем и много эфирных веществ, которые могут раздражать слизистую желудка и оказывать другие побочные эффекты, предупреждают специалисты. Поэтому перед употреблением чесночной настойки все же надо посоветоваться с врачом.

— В жаркую погоду всегда кладу на голову один-два листа лопуха, а потом повязываю косынку и иду работать в огород, — поделилась еще одним рецептом Раиса Анисимовна. — И вот так, с лопухом на голове, хожу весь день, чтобы не поднималось давление. И помогает!

Для метеочувствительных

В дни, когда бывают магнитные бури или резко меняется погода, после утреннего контрастного душа надо растереть жирным кремом ступни ног. А перед завтраком можно выпить ложечку «морковно-лимонно-хренового эликсира». Надо выжать сок из одной большой моркови и одного лимона, добавить две столовые ложки хрена. Все перемешать — должен получиться стакан напитка. Поставить все в холодильник. Принимать по одной столовой ложке за полчаса до еды. А после работы хорошо принять хвойную ванну: продолжительность — 10–15 минут, температура воды — 35–37 градусов.

В жару примите теплый душ

Для каждого тяжелые дни — свои. Психические заболевания обостряются во время гроз и сильного ветра. Для тех, кто страдает астмой и ишемической болезнью сердца, страшнее всего — низкое содержание кислорода в воздухе, а для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, суставов особенно тяжело переносить часы перед дождем и высокую влажность воздуха. А гипертоники и гипотоники плохо переносят палящее солнце и резкие перемены погоды.

— Прежде всего необходимо знать, кто вы — гипотоник или гипертоник, — говорит врач областного центра медпрофилактики Ирина Жидкова. — Симптомы повышенного и пониженного давления могут быть очень похожи, поэтому лучше всегда иметь дома и на рабочем месте портативный тонометр, чтобы «знать врага в лицо».

У гипотоников во время жары или резкой перемены погоды давление обычно еще больше понижается: таким людям поможет выпитая с утра чашка натурального крепкого сладкого кофе или крепкого зеленого чая. Можно использовать природные средства: элеутерококк, китайский лимонник.

А вот давление гипертоников, отмечают медики, может вести себя абсолютно непредсказуемо. Им нужно руководствоваться показаниями тонометра. Чтобы поддержать свои сосуды, наряду с препаратами, назначенными лечащим врачом, гипертоникам в дни магнитных бурь и скачков погоды можно принимать общеуспокоительные средства — валерьянку, пустырник, настойку пиона, заваривать чай со зверобоем.

Кардиологи советуют в летнее время ограничить потребление соли, потому что ее накопление в организме вызывает ухудшение проводимости сосудов и повышение артериального давления. А вот потребление продуктов, содержащих калий — свежих помидоров, томатного сока, кураги и изюма, поможет сосудам поддерживать тонус.

Кроме того что амурские синоптики часто отмечают среднемесячные перепады, у нас еще и достаточно большие дневные перепады давления, температуры и влажности воздуха.

— И это тоже немаловажно. Потому что при высокой температуре и высокой влажности возникает так называемый парниковый эффект, который создает проблемы при всех заболеваниях, включая кожные, — отметила заведующая отделом первичной профилактики областного кожно-венерологического диспансера Вета Кузина. — В жару увеличиваются потоотделение, риск аллергических реакций. Причем даже у тех людей, у которых они ранее не встречались. Усиливается деятельность сальных желез не только у подростков — у людей всех возрастов.

В жаркую погоду мы стараемся чаще принимать ванну или мыться в душе. И, по словам врачей-кожников, очень важно, чтобы душ не был ни холодным, ни горячим, а только теплым. Иначе, наоборот, еще больше увеличится сало- и потоотделение. Но очень часто люди переусердствуют, используя различные гели, моющие средства, скрабы. Считается, что чем больше мы очищаем свой организм снаружи, тем легче ему будет «дышать».

— На деле происходит другое: смещается кислотный баланс кожи, защитные функции падают, и на этом фоне могут возникать и различные заразные кожные заболевания, в том числе вирусные, например, герпесная инфекция, — пояснила Вета Александровна. — В жаркое время года «расцветает» отрубевидный лишай. Причем для людей это еще и психологическая травма, ведь у окружающих создается впечатление, будто бы человек неопрятный, плохо за собой ухаживает, хотя все соблюдается. Отрубевидный лишай — как раз болезнь чрезмерно замытых людей. Заболевание малозаразное, но встречается в Амурской области очень часто. Это связано именно с жарким летом и повышенной влажностью.

Если человек начинает правильно загорать и носить правильную одежду, то после пройденного курса лечения «отрубевидная напасть» больше не вернется.

Как получить красивый загар и при этом не обгореть и не получить пигментные пятна? Как в жару избежать инсульта и чем лучше утолять жажду? Об этом расскажем в следующих четверговых выпусках «Здоровья».

Возрастная категория материалов: 18+