По всей видимости, обвиняемый не будет оспаривать приговор суда.По всей видимости, обвиняемый не будет оспаривать приговор суда.

При этом прокуроры признались, что 15 лет назад за подобное преступнику наверняка бы светила «вышка».

Напомним, трагедия, которая потрясла всю область, произошла почти год назад. 22 мая в шимановскую милицию сообщили о пропаже двоюродных сестер Вики Волковой и Лизы Тебиевой (одной из них было 7 лет, другой 9). 24 мая тела девочек нашли в лесу, неподалеку от города. Старшая девочка была привязана к дереву, младшая лежала в нескольких метрах. Неподалеку следователи нашли заточку, которой и были убиты девочки.

В кипящем от бессильного негодования городке побывал каждый второй следователь Приамурья. Отпечатков пальцев на орудии убийства не нашли, след автомобильного колеса не указывал на конкретную машину. За три месяца следователи опросили несколько тысяч жителей Шимановска и осмотрели большую часть городского автотранспорта. За это время были раскрыты другие преступления, связанные с педофилией, но убийца так и остался ненайденным…

— Раскрытию способствовала усиленная работа областного УВД, приезжали специалисты из Москвы, в облпрокуратуре была создана межведомственная следственно-оперативная группа, — пояснил заместитель прокурора Амурской области Виктор Бословяк. — Раскрытие преступления застопорилось, но когда стал известен факт беременности несовершеннолетней девочки, то стало понятно, что первое преступление и остальные совершил Чигрин.

Водителя уазика райадминистрации «сдала» супруга, после того как выяснилось, что отец на протяжении трех лет насиловал собственную дочь. Судебно-психиатрическая экспертиза, которую провели в Хабаровске, подтвердила — мужчина вменяем.

— До 16 мая 1996 года он бы получил наказание в виде смертной казни, но сейчас с учетом моратория на смертную казнь обвинению не оставалось ничего, кроме как просить самое суровое наказание — пожизненное лишение свободы, — прокомментировал решение суда Виктор Бословяк. — Гнуснейшее преступление, иначе я его назвать не могу, получило широкий общественный резонанс. Становится не по себе, что такие преступления совершают лица, которые обязаны заботиться о детях и оберегать их.

Во время следствия обвиняемый находился в следственном изоляторе Благовещенска. Дело было расследовано следственным комитетом при прокуратуре РФ по Амурской области, затем зампрокурора утвердил обвинительное заключение и направил его в суд. Во время выездных заседаний суда обвиняемого этапировали в Шимановск, где он находился в изоляторе временного содержания.

— Нам известно, что из Шимановска его этапировали отдельным спецконвоем — судья вынес постановление с просьбой об отдельном этапировании, — сообщил гособвинитель, прокурор отдела прокуратуры Амурской области Максим Дубоделов. — Суд проходил относительно спокойно, самая большая трудность была в допросе потерпевших и несовершеннолетних — старались не травмировать их психику. Был усилен и конвой, увеличено количество приставов, которые обеспечивают охрану и обеспечение порядка.

По всей видимости, обвиняемый не будет оспаривать приговор суда, и в этом случае он вступит в силу через 10 дней.

— Вина подзащитного доказана в полном объеме, он проявил полное раскаяние и полное признание вины, — отметил адвокат обвиняемого Андрей Андриянов.

Сам Чигрин во время суда произнес лишь два слова. «Не возражаю» — после вопроса судьи, не будут ли участники процесса против работы видеооператоров и фотографов. И «Понятно» — после оглашения приговора.

Как отметили в облпрокуратуре, в Приамурье нет учреждений, где отбывают столь суровые наказания. Навскидку зампрокурора области вспомнил так называемый лагерь «Белый лебедь», в котором «очень жесткие и страшные условия».

— Были случаи, об этом писали и говорили, что кто-то там кого-то съел, — сообщил удивленным журналистам Бословяк. — «Больше смерти не дадут», говорили раньше. А сейчас мы радуемся, что и Конституцией, и Уголовным кодексом предусмотрено применение смертной казни, но из-за моратория мы не можем этого сделать, не можем предложить суду ничего другого, кроме как пожизненное лишение свободы.

Мнение

Ирина Бондарчук, завуч школы № 4 г. Шимановска:

— За процессом над педофилом следили всем коллективом, больше, конечно, по публикациям в амурских СМИ. Пожизненным приговором для преступника вполне удовлетворены. Когда суд шел в Шимановске, многие боялись, что в городе начнутся беспорядки, поэтому здание местного суда милиционеры охраняли. Но каких-то акций протеста, людей с транспарантами возле шимановского храма Фемиды замечено не было. Как это ни прискорбно, время лечит даже самые страшные раны. Но несомненно, все жители нашего города вздохнули с облегчением, когда убийца понес заслуженное наказание.

Возрастная категория материалов: 18+