Скоро площадь Ленина в Свободном станет ровнее и светлее.Скоро площадь Ленина в Свободном станет ровнее и светлее.

Реконструкция обойдется в 8 миллионов рублей. Но это того стоит, убеждены местные власти: площадь Ленина — главное место культурной жизни города, где проходят все массовые праздничные мероприятия.

Капитального ремонта центральная площадь Свободного не видела больше тридцати лет. Старый асфальт давно превратился во вспученную, полуразрушенную массу, его периодически латали, но со временем даже это не спасало. Когда-то здесь был городской базар, и теперь местами деревянные сваи выпирают наружу. В результате таких «извержений» покрытие еще больше разрушается. Не только дамские шпильки застревали в трещинах асфальта, об его обломки спотыкались и травмировались детские ножки.

— Учитывая скромный бюджет города, мы приняли очень сложное решение — отремонтировать центральную площадь, — говорит первый заместитель главы администрации Свободного Александр Попович. — Потому что площадь Ленина — единственное культурное место в городе, где одновременно может собраться до 5 тысяч человек. На этой площади проводятся все массовые городские мероприятия: День защиты детей, День города, выпускной бал, новогодняя елка и т. д. По поводу плохого асфальта на площади к нам поступало уже несколько жалоб от жителей, получивших различные травмы. Поэтому дальше откладывать ремонт было нежелательно.

Сегодня в Свободном живет почти 59,5 тысячи человек. В этом году 360 выпускникам школ из-за реконструкции площади Ленина придется получать аттестаты либо на стадионе, либо на площади имени Лазо, либо в Доме железнодорожников.

Ремонтные работы стартовали 31 мая, и сейчас в полном разгаре. Рабочие МУП «Дорожник» уже убрали прежний асфальт. Для этого, кстати, пригодилась приобретенная несколько лет назад машина брянского завода, которая пилит и снимает старое покрытие. Обломки асфальта тоже идут в ход — ими засыпают овраг на одной из улиц.

— Ремонт мы планируем провести за три месяца и закончить к началу сентября, — продолжает Александр Степанович. — Сейчас бригада «выкорчевывает» сохранившийся местами деревянный фундамент старого базара. Затем участок будет забутирован, уплотнен, и в дальнейшем ЗАО «Асфальт» приступит к асфальтированию площади. Обсуждался вопрос по поводу плитки, но она обошлась бы в два раза дороже, поэтому остановились на асфальтобетонной смеси.

Вообще, обновление главной свободненской площади будет стоить порядка 8 миллионов рублей. В городском бюджете на эти цели заложен только один миллион. В связи с чем большую надежду руководство Свободного возлагает на поддержку областного правительства. После ремонта площади Ленина в другое место будет перенесена трибуна, а вот памятник вождю пролетариата останется на прежнем. Добавится освещения — по периметру установят дополнительные фонари.

Как выяснилось, отношение у самих свободненцев к ремонту центральной площади неоднозначное. Одни одобряют, особенно те, кто каждодневно ходил по вспученному асфальту, другие считают, что есть дела и поважнее. Из десятка человек, с которыми побеседовал корреспондент АП, большинство высказались за то, что больше внимания надо уделять городским улицам. Ведь в Свободном асфальтом покрыто только 15 процентов от всех дорог.

— Дороги — наша головная боль, — соглашается первый заместитель главы администрации Свободного. — На то, чтобы все их покрыть асфальтом, по нашим подсчетам, нужен 1 миллиард 200 миллионов рублей. Откуда у города такие деньги? Но это не значит, что ничего не делается. Ежедневно на дорогах работает грейдер, проводится ямочный ремонт. В этом году запланировано асфальтирование пяти улиц: Комарова, Луговой, Подгорной, Литвиновской и 40 лет Октября. Предварительная его стоимость — 18 миллионов рублей, 8 из которых заложено в городской бюджет и 3 миллиона выделяет областной. Уже ведется асфальтирование улицы Комарова, новое покрытие появится на участке в 6 километров.

Возрастная категория материалов: 18+