Не все амурчане отдохнут в этом году на зарубежных курортах.Не все амурчане отдохнут в этом году на зарубежных курортах.

В этом году они коснулись уже 1327 жителей области. Причины — неуплаченные алименты, коммунальные платежи, кредиты, штрафы, налоги и даже незаконный гараж.

За все в жизни нужно платить. Самым ярким напоминанием об этом служит многолетняя практика федеральной службы судебных приставов, федеральной миграционной службы и пограничников. Государственная граница оказывается закрытой для всех, кто забыл, не успел или откровенно не желает отдавать законные долги. В нынешнем году, по данным на 7 июня, такие меры коснулись уже 1327 жителей Приамурья. Именно столько постановлений об ограничении выезда за границу вынесли амурские приставы. Цифра значительна, учитывая, что за весь прошлый год было вынесено 1463 подобных постановления. Более 140 амурчан вернули взыскателям свыше 11 миллионов рублей.

— Как правило, все эти люди знают о наличии долга, но, получив запрет на выезд за рубеж, начинают возмущаться, дескать, попираются их права. При этом отец, избегающий уплаты алиментов, сам нарушает права своего ребенка, — комментирует ведущий специалист-эксперт управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Ольга Войлошникова. — Тем не менее ограничение выезда за границу регламентируется целым рядом федеральных законов. Более того, если раньше для их применения требовалось отдельное решение суда, то сегодня судебный пристав может по собственной инициативе вынести постановление об ограничении.

Как говорят в региональном управлении федеральной службы судебных приставов, инициатива, узаконенная еще в 2006 году, продолжает себя оправдывать. Столкнувшись с запретом выезда за рубеж, очень многие моментально находят и время, и деньги. Так, например, одна из жительниц Селемджинского района не торопилась возмещать моральный вред, оцененный судом в 100 тысяч рублей. Расплата наступила сразу после попадания в списки «невыездных».

Житель Зейского района, задолжав 160 тысяч рублей сразу нескольким взыскателям, долгое время, что называется, «тянул резину», периодически отдавая по одной, иногда по 3 тысячи рублей. При этом он регулярно посещал Китай. Как только выяснилась последняя подробность, границу для этого человека закрыли. Все деньги он вернул в течение нескольких дней.

Особый случай — для того чтобы лишиться зарубежного отдыха, совсем не обязательно быть должником в прямом смысле слова. В Белогорском районе основанием для крайних мер послужило неисполнение решения суда о ликвидации незаконного гаража. Постройка подлежала уничтожению, но хозяин долго упирался и не спешил расставаться с имуществом. Как только граница на замок — гараж сразу исчез из поля зрения властей и общественности. В буквальном смысле.

— Еще один немаловажный момент — сроки погашения задолженности, — продолжает Ольга Войлошникова. — В наше управление пришла целая семья с чемоданами, показывали путевку, по которой нужно было выезжать немедленно, просили приостановить действие ограничения, но на эту процедуру необходимо определенное время. Как правило, все занимает от 5 дней до полутора недель. То есть о погашении задолженности необходимо позаботиться заблаговременно.

Пока подобные ограничительные меры касаются лишь межгосударственного передвижения, о внедрении их на внутрироссийских маршрутах речи не идет. Но стать объектом повышенного внимания судебных приставов можно и в аэропорту Благовещенска, и на посту ДПС. Используя специальное програм-мное обеспечение, приставы проверяют выезжающих на предмет задолженности. Это хороший способ обнаружить тех, кто скрывается. Кстати, многие должники пользуются моментом, чтобы расплатиться прямо на месте. Такая форма возмещения долгов тоже предусмотрена законом.

Кого коснулось ограничение выезда за границу в 2010 году:

320 постановлений о взыскании коммунальных платежей

302 постановления о взыскании кредитов

287 постановлений о взыскании алиментов

44 постановления о взыскании налогов

18 постановлений о взыскании административных штрафов

16 постановлений о взыскании ущерба

Возрастная категория материалов: 18+