Только за первую смену в «Эенгетике» отдохнут 280 ребятишек.Только за первую смену в «Эенгетике» отдохнут 280 ребятишек.

Платочки белые, глаза веселые

— Путевку взяли, теплые вещи положили, может, что-то забыли? — переспрашивают друг друга озабоченные родители, волоча огромный чемодан на колесиках. Их чадо, весело подпрыгивая, разыскивает в пестрой толпе юных туристов знакомых. Площадь Победы — отправная точка в загородные оздоровительные учреждения области. Сверкающие большие автобусы ждут сигнала к отправке. К путешествию в сказочное государство под названием лагерь все готово.

Маленькое чудо с пышными красными бантами дает последние напутствия маме, мол, отдыхай без меня больше. Нелли Бойко в этом году только пойдет в первый класс, но, несмотря на это, малышка отдыхает в «Энергетике» уже во второй раз.

— Год назад, когда дочь впервые отправилась осваивать лагерные просторы, нам было очень страшно, — вспоминает Александра Бойко. — Сердце не выдержало, и через несколько дней мы забрали ее домой. Ребенок терпел три дня, потом снова запросился в «Энергетик» и пробыл там до конца смены. После лагеря Нелли стала более самостоятельной, ответственной. Научилась заправлять кровать, стирать и аккуратно складывать свои вещи.

«Аватар» зажигает

Пока дети ехали в автобусе, коллектив вожатых поджидал их с песнями и танцами. Юных отдыхающих их старшие наставники встретили в боевом раскрасе.

— Первая смена у нас пройдет под эгидой «Аватара», — поделился планами заместитель директора по воспитательной работе Сергей Бурмага.— Идем в ногу со временем, используем передовые голливудские новинки. В прошлом году одна из смен называлась «Мадагаскар». Помимо этого, у каждого отряда будет свое название, девиз, речевка и песня. Общими для всех станут наши замечательные традиции и гимн лагеря.

Скучать школярам не придется, здесь каждая минута расписана: в 8.00 подъем, зарядка, отрядные и общелагерные мероприятия, спортивные соревнования по мини-футболу, пионерболу, настольному теннису, ролевые игры по изучению правил дорожного движения, концерты и вечерние дискотеки.

— Персонал здесь стабильный, — заявила АП директор Ольга Васильева. — Практически все воспитатели работают в «Энергетике» не первый год. Есть и такие, кто приезжал сюда ребенком, затем подрабатывал у нас вожатым, а потом уже и воспитателем. На этих людей можно полностью положиться.

Это лето в «Энергетике» обещает быть энергичным. Не будет скучно и в дождливую погоду. В лагере укомплектован новым инвентарем закрытый спортзал, оборудован кинозал, завезены игрушки для самых маленьких. Около живописного озера, на котором недавно появилась уточка с целым выводком детенышей, ожидают ребятишек несколько ярких катамаранов, веселая горка с бассейном и расписные батуты. Наслаждаться всеми прелестями можно бесплатно. Стоимость развлечений входит в путевку.

К услугам юных отдыхающих спальные корпуса с пятиместными номерами. В каждом душ и туалет. Но подобные удобства не привлекают вчерашних школяров. Особым спросом у них пользуются каменные коттеджи.

— Здесь живешь ближе к природе, — рассуждают семиклассники из Прогресса Дима и Максим, — становишься более самостоятельным и свободным. А душ и унитаз нам дома надоели.

— Лето — самое время «звездить», — рассуждают три благовещенские модницы Алина, Наташа и Маша.

— Я целую сумку нарядов привезла, — перебирает платья одна из подруг.

— А я — косметичку и полную шкатулку украшений, — радостно вторит другая. — Здесь такие клевые дискотеки, веселый диджей и теплое озеро!

Не везите в лагерь животных

— Если вы отдаете нам своих детей, — дает напутственное слово родителям директор турбазы «Мухинская» Николай Попело, — то доверяйте полностью. Не привозите отпрыскам полные сумки еды. Не надо скармливать им на жаре салаты, кур-гриль и заливное мясо. У нас сбалансированное пятиразовое питание, даем все, что необходимо получать растущему организму. Категорически запрещено приносить на территорию домашних животных: морских свинок, кошек, собак. Не стоит давать чаду крупную сумму денег и сотовый телефон. Если с ребенком, не дай бог, что-либо случится, персонал лагеря первым об этом сообщит родителям. Был у нас такой забавный случай. Избалованный ребенок позвонил по мобильнику домой и слезно объявил, что сломал ногу. Родители немедленно примчались на «Мухинку» и переполошили весь коллектив. В итоге — целый и невредимый сынуля серьезно подчеркнул: «Молодцы! В 38 минут уложились».

Возрастная категория материалов: 18+