Студентка БГПУ умеет и любит драться.Студентка БГПУ умеет и любит драться.

— Отец повел моего младшего брата записываться на секцию каратэ, а меня на танцы — двери на эти секции были напротив друг друга. Я перепутала и зашла в другую дверь — в «каратистскую», и уже не вышла, — улыбается девушка. — Не смогла оторвать взгляд от спортсменов, безумно захотелось также драться. Через какое-то время я стала приставать к тренеру: хочу драться. Так как девочек в секции больше не было, он предложил мне сразиться с мальчиком. Я согласилась и победила. Потом я занималась рукопашным боем, кикбоксингом. На тренировках разное бывало — и синяки мне ставили, и нос разбивали. В целом единоборствами я занимаюсь с десяти лет, а полтора года назад увлеклась тайским боксом.

Сегодня этот вид спорта в России набирает популярность, и Роксана советует начинающим спортсменкам-амурчанкам не бояться попробовать свои силы в тайском боксе.

— Заниматься тайским боксом — не значит постоянно драться и получать синяки. Можно просто улучшить свою физическую форму и научиться давать отпор хулиганам. При весе в 45 кг я могу спокойно отжаться от пола 60 раз и не боюсь вечером идти по улице, — отметила спортсменка. — Да и возраст для занятий тайским боксом не помеха.

Самые серьезные «тайские» бои у Роксаны Гулиевой случились в этом году. В конце мая девушка отстаивала честь России на чемпионате Европы, который проходил в Риме. Дойдя почти до самого финала, амурчанка «споткнулась» на спортсменке из Белоруссии — действующей чемпионке мира по тайскому боксу. Даже заняв почетное третье место, Роксана пытается понять, что помешало ей победить.

— Во-первых, тяжело адаптация проходила. В Италии климат совсем другой, плюс волнение сказалось. Во время боя дыхание постоянно сбивалось. Во-вторых, белоруска крепкой девчонкой оказалась. Я поняла, что проигрываю, в раунде четвертом, но шла вперед, не отступала. Но ничего — в ноябре поеду в Таиланд на чемпионат мира по тайскому боксу, мы там с ней еще встретимся, — пообещала смелая спортсменка.

С травмами и болью Роксане Гулиевой приходится сталкиваться во время каждого серьезного боя.

— Серьезных травм, кроме разбитого носа, у меня пока не было, а с болью я научилась справляться. Нужно просто сжать кулаки и терпеть — идти вперед и ни в коем случае не отступать, даже если пропускаешь удары, даже если очень больно, — поделилась она своей «обезболивающей» методикой.

Именитая спортсменка не собирается останавливаться на достигнутом. Ее мечты — успешно окончить вуз (а девушка через год станет учителем иностранного языка) и, по меньшей мере, стать чемпионкой мира по тайскому боксу. Свое первое интервью после большой победы Роксана Гулиева пообещала дать «Амурской правде».

Возрастная категория материалов: 18+