Бег на 1000 метров — трудное испытание.Бег на 1000 метров — трудное испытание.

Заявки на участие в финальных баталиях подали все победители республиканских, краевых и областных первенств. Однако в Анапу вызвали далеко не всех. Первое место на региональных соревнованиях необходимо было подкрепить высокими результатами — то есть приглашения на финал получили лучшие из лучших. Приятно, что в их числе оказались новобурейские школьники. Кстати, спортсмены 14-й благовещенской школы, выигравшие «область» среди городских команд, такого вызова не дождались.

Президентское многоборье включало в себя бег на 60 и 1000 метров, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине у юношей, отжимание от пола — у девушек, сгибы-разгибы туловища из положения сидя. Эти тесты должны были пройти все члены классной команды. В этом году проверялась спортивность семиклассников. Причем все они должны учиться в одном классе.

3-я новобурейская школа не первый раз участвует в «Президентских состязаниях», однако выше 15-го места не поднималась. На этот раз заняла почетную шестую строчку в итоговой турнирной таблице. Отставание от пятой ступеньки, на которой разместились школьники Ставропольского края, просто мизерное — всего 19 очков. Из территорий, расположенных от Урала до Чукотки, новобурейцев опередили только победители стартов в Анапе — команда Новосибирской области. Из Дальневосточного федерального округа, кроме Приамурья, к участию допустили еще Республику Саха (Якутия), представители которой заняли последнее 26-е место.

— В школе давно и целенаправленно готовят детей именно к президентскому многоборью. Класс очень спортивный и дружный. И, конечно же, большая заслуга в том, что мы победили, принадлежит преподавателю физкультуры Владимиру Красникову, — отметила классный руководитель 7-го «А» Елена Вандышева после победы новобурейских школьников на областных соревнованиях.

В ходе фестиваля также выявлялись победители и призеры в других спортивных номинациях. Лучше всего амурчане выступили в стритболе: юноши заняли четвертое место, девушки — пятое-восьмое. Пятый результат они показали во встречной эстафете, 12-й — в прыжках через скакалку.

В роли аутсайдеров новобурейцы были лишь в дартсе. Он отсутствовал в программе областных соревнований, а значит, надлежащей подготовки к нему не было.

— Поездка в Анапу надолго запомнится новобурейским школьникам, — сказала руководитель нашей делегации, методист спортшколы олимпийского резерва министерства науки и образования Галина Патракеева. — Их хорошо разместили, вкусно кормили. Дети много купались в море. Организаторы сделали все, чтобы соревнования стали большим спортивным праздником. И это им удалось.