Убитый мальчик был приемным ребенком из Благовещенска. Симпатичного улыбчивого ребенка, фотография которого облетела весь мир, звали Кирилл Казаков. Семь лет назад американская семья забрала его вместе с братом-близнецом в страну мечты. Правда, у заморской сказки оказался трагический конец.

Роковая прогулка

Жестокое убийство в городке Сент-Фрэнсисвилл штата Луизиана произошло среди бела дня еще 10 июня, однако о трагедии российские СМИ сообщили лишь спустя неделю. Приемная семья в этот раз ни при чем. Как пишет американская пресса, приемная мать с сыновьями-близнецами гуляла в лесопарке, мальчишки катались на велосипедах. Позже Кирилла нашли с перерезанным горлом и многочисленными ножевыми ранениями. По данным одного из изданий США, мать мальчика пыталась спасти его, делая массаж сердца и искусственное дыхание, однако ее попытки остались безрезультатны.

По подозрению в убийстве мальчика вскоре был задержан 16-летний житель Сент-Фрэнсисвилла Тревор Риз. Совершив преступление, парень вышел из парка и направился к группе строителей, работавших в ближайшем клубе. Подросток признался им, что убил мальчика в лесу, и попросил позвонить в «911». Насколько известно, Риз из вполне благополучной и даже состоятельной семьи, имеет хорошую успеваемость.

Шериф округа Западная Фелисиана, где произошло убийство, не смог пояснить мотивы жестокой расправы над ребенком, пишет «Российская газета». Объяснения своему поступку не дал и сам Риз, который сразу же был помещен в местную тюрьму. На прошлой неделе малолетнему преступнику было предъявлено обвинение в убийстве первой степени, и в случае признания его вины в суде Ризу будет грозить пожизненное заключение.

Окружной судья заявил, что, возможно, судить преступника будут как совершеннолетнего, хотя 17 лет Ризу исполнится лишь 31 июля. В этом случае убийца может получить «вышку» — в штате Луизиана за такого рода преступления предусмотрена смертная казнь. Однако в США с 2005 года действует постановление Верховного суда, согласно которому подростки не могут быть казнены, и, скорее всего, Тревору Ризу удастся избежать высшей меры.

В любом случае степень вины 16-летнего убийцы и приговор по этому делу определит коллегия присяжных. Начало судебного разбирательства назначено на 24 июня 2010 года. В числе прочего на суде будут выясняться обстоятельства произошедшей трагедии.

Амурские корни

Приемные родители нашли мальчика и взяли его на воспитание с помощью луизианского агентства по усыновлениям. Его сотрудники рассказали журналистам, что ребенок был усыновлен в России, в Амурской области. По сообщениям американской печати, на малой родине мальчика звали Кирилл Казаков (по другой версии — Казанцев).

В благовещенском доме ребенка корреспонденту АП подтвердили, что погибший мальчик, действительно, из Благовещенска. Но отказались назвать русское имя ребенка, сославшись на тайну усыновления. В учреждение он попал в 4 месяца, а выбыл в возрасте 1 года 5 месяцев. Его и брата-близнеца в октябре 2003 года усыновила американская пара. В мае этого года Джеку-Кириллу исполнилось 8 лет.

Напомним, что это уже второй печальный случай, когда в США, в семье усыновителей-иностранцев гибнет амурский ребенок. В 2000 году семилетний Витя Тулимов умер от переохлаждения и побоев в подвале, куда приемная мать посадила его за непослушание. Приемных родителей суд приговорил к тюремному сроку. Тогда американская бабушка мальчика — Филлис Мэтти-Джонсон — не только свидетельствовала в суде против собственного сына и невестки, но и оформила опеку над младшими братьями погибшего ребенка — Вовой и Женей Тулимовыми. В 2008 году Джезайя и Джеймс (так зовут сейчас Вову и Женю) с приемной бабушкой гостили в Приамурье. Филлис Мэтти-Джонсон показала своим русским внукам их родину — Свободненский район.

Немцы лидируют

Как показывает практика, в последние годы интерес у американских семей к российским сиротам значительно снизился. В лидеры выбились приемные семьи из Германии — именно они стали чаще усыновлять наших ребятишек. Например, в 2009 году в Благовещенске иностранцы усыновили 34 ребенка (амурчане — 16 детей). Из них 17 малышей отправились в Германию, и ни одного — в США. С начала 2010 года иностранные семьи усыновили 11 благовещенских малышей (амурчане всего лишь 5). И снова немцы оказались более активными — 6 ребятишек стали гражданами Германии.

— Американских усыновителей в последние два-три года практически нет, — говорит начальник отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району Елена Никитина. — Тенденция такая наметилась после публикаций в СМИ историй об убийстве российских детей приемными родителями. Хотя интерес у иностранных усыновителей, как показывает статистика, к нашим детям есть.

Контроль над усыновленными детьми по российским законам длится всего три года. Опекаемых ребятишек органы опеки сопровождают же гораздо дольше — до 18 лет. Но трех лет, уверены специалисты, достаточно, чтобы изучить семью.

— Люди для того и усыновляют, чтобы потом ребенка считать полностью своим, чтобы в семью потом не вмешивались посторонние люди, — замечает начальник отдела по охране детства управления образования Благовещенска Ирина Каплина. — Но это не значит, что органы опеки забывают про таких детей. Если есть проблема в семье, специалисты пойдут туда — неважно, родной ли ребенок там или усыновлен. Другое дело, что лишить иностранцев родительских прав нельзя. Усыновление может быть отменено только судом.

По словам Ирины Валерьевны, если говорить об иностранных усыновителях, то она помнит только единичный случай, когда родители вернули приемного ребенка. Причем буквально на следующий день. Ребенок настолько резко отреагировал на передачу его в семью, что приемные родители, переночевав в гостинице, поняли, что не смогут справиться с ним, тем более что предстоит дальняя дорога.

Мнение

Павел Астахов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка:

— Необходимо дать правовую оценку действиям матери ребенка. Имели ли место халатность и невнимательность со стороны семьи по отношению к мальчику? Все эти обстоятельства подлежат подробному исследованию и надлежащей правовой оценке. В данном случае вина матери не установлена, однако очевидно, что такая трагедия стала возможной из-за отсутствия надлежащего родительского контроля за усыновленным ребенком.

Возрастная категория материалов: 18+