Выбирать между яблоком и соком не приходится — на второй завтрак дают и то и другое.Выбирать между яблоком и соком не приходится — на второй завтрак дают и то и другое.

Вспомнить забытый вкус лагерной пищи и разузнать секреты правильного питания детей решили и корреспонденты АП.

Почти как дома

В детском оздоровительном лагере имени Гастелло сегодня на обед борщ со сметаной, горошница с колбасным соусом, огурец, помидор, кисель. К 13 часам за столиками в столовой, которую сами дети именуют «Трактир Обожратушки», 77 отдыхающих будут дружно стучать ложками. Пока же повар Татьяна Комкова колдует над 50-литровой кастрюлей с борщом. Аппетитно пахнущее блюдо почти готово. Осталось приправить и дать немного настояться.

— Как готовим борщ? Да так же, как и дома, — делится секретами Татьяна Владимировна. — Сначала варим мясной наваристый бульон, потом картошечку туда опускаем, доводим до готовности, затем капусту. поварим немного — и пассированный лук с морковкой, свеклу добавляем. Чтобы свекла не потеряла свой яркий насыщенный цвет, во время пассировки капнем чуть-чуть уксуса. Вот и все секреты. Готовый борщ сметаной заправим. Дети съедают почти весь, многие — по две тарелки.

Со стороны все выглядит просто, но на самом деле за «домашними» рецептами лагерных завтраков, обедов и ужинов кроется четко выверенная технология. Каждое блюдо, которое подается ребенку, готовится в строгом соответствии с требованиями СанПиНа: высчитывается содержание белков, жиров и углеводов, вес каждого ингредиента на одну порцию. Так, например, мясо в борщ закладывается из расчета 70 граммов на человека, картофель — 150 граммов. Также повар должен положить в кастрюлю по 80 граммов свеклы, 20 граммов морковки, 2 грамма соли и 10 граммов масла на одного едока.

— Составлением меню у нас занимается бухгалтер-калькулятор, — рассказывает начальник лагеря Оксана Гончарова. — Она высчитывает энергетическую ценность продуктов, их стоимость, подбирает рецепты из специального сборника. Повара готовят блюда, четко следуя рекомендациям. Готовое меню проходит обязательное утверждение в органах Роспотребнадзора. Прежде чем накормить детей, наши медработники берут пробы готовых блюд и помещают в холодильник на трое суток. Это делается для того, чтобы качество пищи всегда можно было проверить, если в этом вдруг возникла необходимость.

СанПиН диктует рацион

Основные принципы питания в детском лагере отдыха вполне традиционны, говорят специалисты. Оно должно быть здоровым, сбалансированным и достаточно калорийным. Мясо и молоко, овощи и фрукты, хлеб, масло, творог, рыба — набор продуктов должен быть оптимальным, а блюда — разнообразными.

— У нас в лагере дети получают шестиразовое питание, — поясняет бухгалтер-калькулятор Татьяна Панасюк. — Утром — молочная каша, масло, сыр, на второй завтрак — фрукты и соки, в обед — суп или борщ, второе с мясом или рыбой, свежие овощи. На полдник мы в обязательном порядке поим детишек витаминизированным молоком, таким же, как в школах. Ужин — также что-нибудь питательное из мяса, рыбы, круп, овощей, а перед сном — стакан любого кисломолочного напитка. Несмотря на то что готовить нашим поварам приходится много, мы стараемся составлять меню так, чтобы блюда не повторялись.

Главный опорный документ при разработке меню для Татьяны Валентиновны — таблица из СанПиНа, в которой указаны нормы питания детей в оздоровительных лагерях. В ней 28 основных продуктов, которые ежедневно должны присутствовать в рационе, и их объем в граммах на человека. Согласно таблице, «рекордсменами» по ежедневной норме потребления являются молоко и кисломолочные продукты — их каждый ребенок должен получать не менее 550 граммов в день. На втором месте — овощи и зелень. Суточная норма — 470 г. Также отдыхающий в загородном лагере ребенок должен съедать не менее 250 г свежих фруктов и 200 г сухофруктов. А вот мяса, рыбы или колбасных изделий детскому организму требуется чуть больше 100 г в день.

Рецепты для приготовления блюд также особые. В лагере имени Гастелло пользуются специальными технологическими карточками, изготовленными на основе рецептур из сборника по организации общественного диетического питания. Всего в распоряжении поваров 114 рецептов. По словам Татьяны Панасюк, за смену дети успевают попробовать не менее 80 различных видов блюд.

Лагерные закрома

Закупка, хранение и обработка продуктов — для работы пищеблока вопросы стратегической важности, ведь приготовить из несвежего — значит поставить под удар детское здоровье, какими бы искусными ни были повара.

— Свежесть и доброкачественность продуктов проверяется в несколько этапов, — комментирует врач здравпункта Наталья Кондратенко. — Как правило, молочная продукция, колбасные изделия, фрукты и другие продукты завозятся в лагерь дважды в неделю. В большом количестве ничего не закупается. От поставщиков принимаем продукты только в заводской упаковке: никакого фляжного творога, сметаны или молока. Все тщательно упакованное, с выдержанными сроками годности. Яйца должны быть чистенькие, без единого пятнышка. Овощи фрукты, конечно, приходится перебирать. Побитые, помятые, подпорченные — на выброс. Те, которые дети будут употреблять в пищу, обрабатываются сначала 3% раствором уксуса, а затем тщательно промываются.

Хранятся продукты на территории лагеря в трех складах. Отдельно стоящее подвальное помещение состоит из двух отсеков — для овощей, фруктов, колбасных изделий и молока. В первом отсеке в побеленном загашнике — несколько мешков с картошкой, рядом на деревянных полках — свекла, морковь. Температура в этом отсеке склада +5 градусов. В соседнем отделении, сразу за дверями, +1. Здесь располагается ледник, в котором лежит немного сосисок, несколько батонов колбасы и кисломолочные напитки.

По соседству находится еще одно складское помещение. В одной его части стоят морозильные камеры. Там хранятся мясо и рыба. Другая часть предназначена для бакалеи.

Истина на дне тарелки

Хорошо или нет кормили ребенка в лагере, раньше было принято проверять в конце смены. Детей взвешивали, и если по сравнению с весом при поступлении отмечалась прибавка, работники лагеря ставили себе галочку: ребенок поправился, а значит, оздоровился. Сегодня показатели успешного пребывания в лагере несколько иные, говорят специалисты. Килограммы — уже не показатель оздоровления. Ребенок должен просто окрепнуть к предстоящему учебному году, набраться сил и положительных эмоций.

— Главный критерий успешной работы столовой — пустые тарелки после окончания трапезы, — отмечает Оксана Гончарова. — С уверенностью могу сказать, что мы с этой задачей пока справляемся. Если вдруг в баках появляется слишком много отходов, это для нас почти ЧП. Значит, что-то было недостаточно вкусно? Собираем планерку, разбираемся. За эту смену это приходилось делать только после первого дня работы смены. Причину плохого аппетита детей выяснили сразу: большинство из них родители накормили перед

отъездом, да еще и надавали с собой кусков. Буквально на следующий день ситуация в корне изменилась. Наши отдыхающие подъели свои домашние запасы и стали уплетать все, что им готовят наши повара.

Образец меню на 1 день в оздоровительном лагере

1-й завтрак: каша гречневая молочная, кофейный напиток на молоке, хлеб с маслом, сыр.

2-й завтрак: томатный сок, яблоко.

Обед: борщ со сметаной, горошница с колбасным соусом, свежий огурец, помидор, хлеб, кисель.

Полдник: молоко витаминизированное, творожная запеканка.

Ужин: картофельное пюре с маслом, зразы, сельдь, чай с лимоном, хлеб.

Паужин: ряженка.

Возрастная категория материалов: 18+