Чтобы покупатели не попались на эту удочку, официальный дилер Амурптицепрома разместил на своих киосках объявления, обращающие внимание покупателей на маркировку яиц.

«В связи с тем, что в области были случаи продажи под видом амурских яиц продукции из западной Сибири, просим вас обратить внимание на маркировку». Объявления с таким текстом, украшающие благовещенские киоски, немало удивили корреспондента АП. «Ничего про поддельные яйца не знаю», — ответила на вопрос журналиста продавщица. Что интересно, и в самом ООО СПК «Амурптицепром» ни об объявлениях, ни о подделке их яиц понятия не имеют. «Впервые от вас такую информацию слышу», — сообщил гендиректор компании Константин Власенко.

Секрет упреждающих объявлений раскрылся после того, как мы обратились за комментарием к ИП Шарин, являющемуся официальным дилером Амурптицепрома.

— Эти объявления мы расклеили, когда в Благовещенске было много случаев использования брэнда «Амурптицепром» для продажи завозных яиц, — рассказал гендиректор ИП Шарин Виталий Шарин. — Тогда мы выяснили, что предприниматели покупали у нас несколько коробок яиц, мы предоставляли им сертификаты на продукцию и сопровождающие документы. По этим документам они в магазины продавали яйца из западной Сибири. А что это за продукция — сами представляете. Ее везут сюда вагонами — в лучшем случае неделю, в худшем — две. А яйцам Амурптицепрома максимум три-пять дней «от роду», они фактически диетические. Сейчас в магазинах подделка почти не встречается, а вот на небольших рынках до сих пор бывает.

По словам Виталия Леонидовича, уже несколько лет на яйцах Амурптицепрома есть особая метка — буква А, обозначающая производителя, перед маркировкой категории яйца. Такая метка не предусмотрена госстандартом, но помогает покупателю определить — амурские яйца он покупает или нет.

Возрастная категория материалов: 18+