Президент с интересом изучил схему-макет области с объектами предприятий «Петропавловска».Президент с интересом изучил схему-макет области с объектами предприятий «Петропавловска».

Здесь Дмитрий Медведев присутствовал на открытии двух предприятий — гидрометаллургического завода на месторождении Пионер и Олекминского горно-обогатительного комбината, входящего в горно-металлургический кластер, который создается в Приамурье.

Экскурсия для президента

Перед видеоконференцией с удаленными районами области для главы государства провели краткую экскурсию по заводу: Дмитрий Медведев познакомился с технологией производства, а также осмотрел оборудование по обогащению руд и извлечению из них полезных компонентов. Гости посетили плавильный цех, где смогли детально рассмотреть тигели с крупинками золота, выплавляемыми из руды; приборную количественного химического анализа по определению содержания золота в растворах; весовую с атомными весами, в которой определение массы образцов идет с точностью до микрограмма.

— О визите президента мы узнали за две недели, но специально к нему не готовились, — сообщила заместитель гендиректора предприятия по аналитике и по совместительству экскурсовод Инга Травникова. — Обычная экскурсия, мы такие для школьников и других посетителей часто проводим. Разве что из-за жесткого графика у президента будет гораздо меньше времени на знакомство с лабораториями.

Тем временем в цехе шли последние приготовления к видеомосту, который связал Благовещенск с рудниками Олекминский и Пионер, а также с подразделениями группы компаний в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске и Биробиджане. Пока сотрудники «Петропавловска» завершали почти месячный телекоммуникационный марафон, дальневосточный полномочный представитель президента Виктор Ишаев изучал образцы добываемых минералов. Попытавшись поднять 20-килограммовый слиток, на 93 процента состоящий из золота, полпред оставил эту затею. Тем более что в помещение уже входили главные действующие лица.

— Тяжеленький, — отметил Медведев, потрогав так и оставшийся неподъемным кусок желтого металла.

«Железные» перспективы

Председатель совета директоров ЗАО УК «Петропавловск» Павел Масловский рассказал президенту и губернатору о возможностях инновационного кластера компании и инвестициях в аналитическую и геологическую службы, о производственных и инфраструктурных объектах компании. Глава государства с большим интересом изучил схему-макет Амурской области с нанесенными на нее объектами предприятий «Петропавловска», действующими на сегодняшний день, и теми, открытие которых запланировано на ближайшие годы. Рядом со светящейся схемой и монитором с интерактивной картой явно не случайно лежал толстый фолиант «Великие инфраструктурные проекты России».

— Наша главная цель, к которой стремимся, — создание глубоко интегрированного металлургического кластера, равных которому в Росси нет, пока подобное предприятие есть только в Канаде, — рассказывал Павел Масловский.

— Сколько рабочих мест на предприятиях? — поинтересовался президент.

— Девять тысяч с учетом новых производств, — ответил Масловский. — Средняя зарплата рабочих 25 тысяч рублей в месяц, но тем, кто хорошо работает, приобретают квартиры, есть другие социальные гарантии.

При этом Масловский отдельно остановился на том, что, в отличие от многих крупных российских предприятий, компания создана с нуля, а не на базе советского наследия. Президент России отметил перспективы, которые открываются благодаря данному кластеру в сфере сотрудничества со странами Азиатско-тихоокеанского региона и напомнил Олегу Кожемяко о совпадениях с его докладом, который прозвучал накануне на совещании в Хабаровске.

Комсомольский завод «Амур-металл» в силах потреблять лишь небольшую часть приамурской руды. Поэтому до начала работы собственного горнометаллургического комбината, который построят либо в Амурской, либо в Еврейской автономной области, основным рынком сбыта будет Китай и другие государства АТР. Для этого между еврейским селом Нижнеленинское и китайским городом Тунцзян будет построен железнодорожный мост.

Говоря о «железных» перспективах, Павел Масловский напомнил и про «золотое» настоящее компании. По итогам 2009 года амурские золотодобытчики вошли в тройку лидеров страны, добыв почти 22 тонны золота, планы на 2012 год — рубеж в 30 тонн.

— Какая доля поступлений от компании в бюджет области? — обратился Медведев к Кожемяко.

— 22 процента, — не задумываясь ответил губернатор.

— Почти четверть, это хорошо, — задумчиво произнес президент.

В ходе последовавшего видеомоста сотрудники золотодобывающего рудника Пионер сообщили о полной готовности к пуску третьей очереди предприятия, а с Олекминского рудника — о запуске второй очереди комбината.

— Когда появился рудник, нам стало легче жить, — поделилась радостью глава поселка Светлана Сиразова. — С ним пришли сотовая связь и Интернет, он обеспечивает нас самым главным — хлебобулочными изделиями, зимой стали каток заливать!

Приняв эстафету в виде микрофона, один из руководителей рудника пригласил президента на открытие комбината и обратился к нему с фразой: «Хотел бы принять команду на пуск производства».

— С большим удовольствием команду дам, — улыбнулся Дмитрий Медведев. — Приступайте!

На экранах за спинами собравшихся поехали еще полчаса назад отсутствовавшие тяжелые самосвалы с рудой, а президент, губернатор и главный «петропавловец» поддержали их аплодисментами. Далее президент по селекторной видео-связи быстро пообщался с сотрудниками структурных подразделений компании, пожелав им успешной плодотворной работы.

Возрастная категория материалов: 18+