«Сумерки. Сага. Затмение»: выбор не сделан
Новая серия отношений Бэллы, Джейка и ЭдвардаТретья часть суперпопулярной квадрологии «Сумерки» под ником «Затмение» вышла почти сразу после «Новолуния». Четвертая часть «Рассвет», поделенная надвое, как «Гарри Поттер 7», выйдет теперь только через 1,5 года. А сейчас самое время выяснить, правы ли те, кто говорит, что «Затмение» «уж явно лучше предыдущих частей».
Be continued
Третья часть идет настолько неотрывно от второй, что становится даже страшно. Бэлла по-прежнему не обращена в вампира и чуть ли не насильно требует от Эдварда сделать ее кровососом. Женщиной, кстати, тоже, и тоже насильно. Эдвард как настоящий мужчина пообещал это сделать после свадьбы. Бэлла согласна, но все же страдает от чувств к оборотню Джейку. А в это время Виктория, мечтающая убить Бэллу, выводит новую расу вампиров с целью облегчения этой самой задачи по убийству. Для охраны Бэллы вампиры и оборотни объединяются. На время.
То, что третья часть по атмосфере не отличается от первой и второй, — изначальная задача создателей. Поскольку данная система приносит чудовищный доход, то и менять ее никто не собирается. Общая концепция неизменна, однако частички механизма «Сумерек» все же заменили. Ведь прибыль прибылью, но радость от хоть сколько-нибудь приличных отзывов еще никто не отменял. Несмотря на мизерный по нынешним меркам бюджет в 68 миллионов долларов, «Затмение» временами смотрится натуральным экшном, за что от мужского населения в зале наверняка удостоится мысленного «спасибо».
Плюсы?
Чего прибавилось в «Затмении», так это юмора. Не совсем ясно — такова задумка режиссера, или же это неадекватная работа российских переводчиков. Фраза «Если бы ты не был оборотнем и не пытался увести от меня девушку, ты бы мне понравился» от метросексуального Эдварда, обращенная к полуголому Джейку (а тот гадко улыбнулся при этом) безусловно надолго запомнится не только фанатам «Сумерек», но и их ненавистникам, коих в кинотеатре если не больше, то столько же.
Смысл же в том, что создателям необходимо было заполнить ужасные паузы и провисающие моменты в диалогах между тремя главными героями. По большей части это смотрелось нудно и отнюдь не добавляло вистов картине, сейчас же, несмотря на насмешку над главными героями, это смотрится хотя бы весело. Это касается не только «святой троицы», но и других героев из семейства Калленов. Предыстория некоторых ее членов вроде Джаспера, из которой мы узнаем, что он, оказывается, далеко не просто смазливый паренек, а весьма искусный воин, смотрится если не захватывающе, то по меньшей мере с интересом.
Лозунг «Все начинается с выбора», разумеется, означает проблему не только мучений Бэллы между мистером Прессом и Эдвардом, но и ее желание стать вампиром, которому в этот раз противопоставляется мнение Розали Холл, обращенной в вампира против своей воли. Она хотела бы умереть, но ее обратили.
Выборы, выборы
Все эти прыжки из стороны в сторону позиционируют «Сумерки» и «Затмение» в частности, как до боли подростковое кино. Слишком простые метафоры, а иногда даже и без. На это режиссер Дэвид Слэйд может прокричать: «Эй, у нас тут вообще-то главная метафора — это фильм о вампирах». Но этого по-прежнему мало. Должно быть что-то еще, ведь если убрать вампирскую линию, то фильм станет невообразимо скучным. А надо отметить, эта линия является далеко не самым важным элементом в фильме. Это довесок к выбору Бэллы. Так малолетним зрителям проще объяснить, почему девушка ломается между вампиром и оборотнем. Если бы на их месте были просто люди, задача оказалась бы непосильной.
Но то, насколько нагло и явно создатели тянут и не дают фильму прийти к логическому заключению, просто поражает. Они даже «распилили» пополам последнюю книгу «Рассвет», которая якобы оказалась самой крупной («Гарри Поттер и орден Феникса» плачет от несправедливости). А «Затмение» вроде сериала «Остаться в живых», где можно смело убрать серий 50 и смысл не потеряется. Но в «Lost», по крайней мере, сюжет лихой, закрученный и не всем понятный, а вот в «Затмении» он простейший, что отнюдь не красит создателей. В «Затмении» намного больше удачных моментов, чем в «Сумерках» и «Новолунии», но проблема в том, что в данных фильмах этих удачных моментов почти не было. Посмотрим, что будет в «Рассвете», задатки на приличный фильм есть, но реализуются они крайне тяжело.
Куда пойти отдохнуть: выбор редакции
Представляем лучшие, по мнению журналистов АП, культурные развлечения на предстоящие выходные.
Что: Акция «Модные детки»
Где: Городской парк культуры и отдыха
Когда: 17 июля в 17 часов.
Почем: бесплатно
Финал акции, организованной «Love-радио». 10 малышей поборются за звание главного модника или модницы. В программе конкурса — визитка, творческий конкурс и модное дефиле. Победителей ждут призы от «Love-радио», а посмотреть на финал конкурса могут все желающие.
Что: Финал чемпионата мира по футболу-2010
Где: Спорт-бары Благовещенска
Когда: 12 июля в 4.30
Почем: от 150 до 500 рублей
Самое главное футбольное событие этого года пройдет на стадионе «Соккер Сити» в городе Йоханнесбурге (ЮАР). Понаблюдать за игрой голландцев, которые были в финале только в 1998 году и испанцев (в 1950 году), вдоволь покричать и получить свою ложку адреналина можно во всех спорт-барах столицы Приамурья, ну и, конечно же, дома перед телевизором.
Что: Выпускной курсантов ДВВКУ
Где: Дальневосточное высшее военное командное училище
Когда: 11 июля в 9.00
Почем: бесплатно
Традиционно на прощание бывших курсантов, а ныне молодых офицеров Российской армии с родными стенами вуза приглашаются все желающие. Зрелище действительно стоящее — кроме выноса знамени под музыку военного оркестра, перед собравшимися выступят спортсмены, а если повезет, особо напористым мальчишкам дадут пощупать автомат.