Каких только курьезов не случается во время церемоний — сотрудники загса даже тетрадку особую хотят завести для записи смешных и трогательных моментов. Самые интересные свадебные приколы Елена Анатольевна рассказала корреспонденту АП.

Сбежавшая невеста

Я думала, такое бывает только в американском кино. Оказывается, невесты сбегают из-под венца и в Благовещенске.

— Началась регистрация брака, я произнесла вступление: «Дорогие новобрачные, в жизни каждого человека бывают незабываемые дни и события...». Невеста-красавица в пышном голубом платье вдруг поднимает подол, разворачивается и выбегает на лестницу. Хорошо опоздавшие гости поднимались в зал регистрации и перегородили ей путь к отступлению. Жених в растерянности, гости в ступоре, невеста в слезах. Кое-как у будущей супруги выпытали, что она очень сентиментальная и не выносит пафосные речи, торжественную музыку и хотела бы, чтобы все прошло скромно и быстро.

— Расписала я эту пару только с третьего раза, — улыбается Елена Анатольевна. — Во второй раз с невестой опять случился нервный срыв, пришлось скомкать всю речь, оставить только формальности.

На «бровях» жениться нельзя

Не устраивайте мальчишник накануне свадьбы — такой совет можно дать всем будущим мужьям. Иначе рискуете так и остаться холостяками.

— Было это совсем недавно: подходит время регистрации — 10 утра. Невеста, гости на месте, и тут в зал вносят жениха. Молодой человек в приличном костюме, но пьяный «в стельку».

Следует возмущенный вопрос регистратора: как это так — свадьба только началась, а жених уже готовый? Друзья объяснили, что он просто с вечера не протрезвел. Накануне торжества жених устроил мальчишник и не рассчитал силы. Но как ни уговаривали Елену Анатольевну, провести церемонию она отказалась.

— Мы не имеем права регистрировать брак в таком случае. И жених, и невеста должны быть в трезвом уме и твердой памяти. Регистрацию им перенесли на самое позднее время в этот день — половину шестого вечера. И предупредили, что, если придут в таком же состоянии, откажем в проведении церемонии. Они перепугались, и вечером жених был как огурчик.

Согласны ли вы? И yes, и нет

Во Дворце бракосочетания шутки плохи — балагуров выставят за дверь, и день рождения семьи может не состояться. А как быть, если гости приглашены и ресторан заказан?

— В 1995 году жених на вопрос «Согласны ли вы?» выдал: «Нет», — вспоминает Елена Вивдич. — Церемонию пришлось прервать — без шуток. Парень извинялся, говорил, что пошутил, ляпнул, не подумав. Но им все равно отказали. Свадьбу несостоявшиеся молодожены отгуляли в этот день, а расписались только через месяц, после того как подали новое заявление.

— По закону я должна задать вопрос, действительно ли решение молодых вступить в брак является взаимным. Жених отвечает: «Да». Обращаюсь к невесте, а она: «Мне еще надо подумать». В рядах гостей прокатилось дружное «ах». Я в замешательстве, говорю ей: «Подумайте». А она: «Да ладно, пусть уж женится на мне», — добавляет в копилку свадебных форс-мажоров и. о. начальника отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району Галина Тихонова.

Один молодой человек то ли от нервного потрясения, то ли чтобы выглядеть в глазах своей будущей супруги оригиналом на вопрос регистратора ответил: «Yes». Елена Анатольевна вернула его к реальности. Она напомнила жениху, что находятся они в Российском государстве и изъясняться должны на родном языке. Тем более что заключение брака — юридический акт, и паясничество тут ни к чему. Можно и свернуть церемонию. Он тут же вспомнил русский язык и выпалил: «Да, да, согласен».

Из «копилки» Елены Вивдич

На регистрацию брака кто-то из гостей пришел с собакой. Пса привязали и оставили на улице. Но боксер не смог выдержать одиночества, вырвался и побежал искать хозяев. Идет церемония, и вдруг в зал забегает собака и давай всех обнюхивать. В рядах гостей замешательство, но после небольшой паузы удалось вернуть всех в чувства.

Очень худенькая невеста была в шикарном пышном платье. Вдруг смотрю — она резко похудела. Кольца не выдержали объемные подъюбники, и платье «сложилось». Невеста не потеряла самообладание, переступила через упавшие наряды, а свидетельница сложила их в уголке зала.

Возрастная категория материалов: 18+