Родители малышей рассчитывают на поддержку городских властей.Родители малышей рассчитывают на поддержку городских властей.

— Нас обрадовало такое внушительное прибавление в семействе, мы долго ждали детей. А тут сразу трое: жизненную программу одним махом выполнили, — радуется глава семейства Андрей Буткеев.

Дарина, Рината и Арсений появились на свет еще 21 июля, но больше месяца детки и мама провели в больнице — под зорким оком врачей.

— Малыши родились раньше установленного срока. Два дня не доходила до семи месяцев. Когда роды начались, я была в реанимации и испугалась жутко, — вспоминает мама троицы Юля. — Первой Дарина на свет появилась, потом с разницей в минуту — Рината, еще через минуту — Арсений. Девочки родились весом 1900 граммов каждая, сын — 1600. Это сейчас они отъелись, набрали вес. Дочки к четырем килограммам приближаются, сын к трем.

То, что им придется покупать сразу три кроватки, Андрей и Юля узнали не сразу.

— На первом УЗИ сказали, что у нас двойня будет, а на втором обрадовали, что ждать нужно тройню, — улыбаются родители. — Шокированы, конечно, сначала были. Первым чувством даже не радость была, а мысль — где деньги брать, чтобы три кроватки купить, по несколько комплектов одежды каждому. Потом свыклись. Поняли, что будет тяжело, но не первые же мы, у кого тройня родится. Будем работать больше. На ноги всех поднимем.

Теперь, когда главные трудности уже позади, молодая мама спокойно вспоминает самое тяжелое время:

— Ходить с тремя в животе было очень тяжело, этого состояния я никому не пожелаю. Этот вечный токсикоз, где надо и не надо. Живот ну очень большой был! Муж смеялся, что сначала живот выходит, а потом уже я. А вот почувствовать радость материнства должна каждая женщина. Пусть и тяжело будет, особенно сначала. Первое время я готова была сидя уснуть, ночью вставала каждый час: то один заплачет, только его угомонишь, второй, а за ним третий. Безмерное счастье почувствовала, когда привыкла к недосыпанию.

— Самый капризный у нас Арсений — все наше внимание к себе требует. Это он сестренкам мстит, которые его в животике у мамы «забили», самым маленьким он у нас родился, — взяв на руки сына, говорит счастливый папа.

Сразу после появления на свет троих малышей, их родители обратились за помощью в администрацию Благовещенска. Ведь в ставшей многодетной семье работает только папа, и без помощи тройняшкам и их родителям было бы тяжело.

— Радует, что городские власти пошли нам навстречу сразу. Сертификат вручили, пообещали помогать и дальше — в будущем устроить малышей в детский сад. В скором времени планируем вновь за помощью обратиться — хотим расширить жилплощадь, — поделились семейными планами Андрей и Юля. — Квартирка у нас маленькая, двухкомнатная. Одну из комнат полностью заняли кроватки малышей. Скоро дети подрастут, начнут бегать, а места мало.

Тройняшки — редкое явление

— Очень редко в Благовещенске рождаются тройни, — рассказала АП Татьяна Саркисян, и. о. старшей акушерки перинатального центра роддома Благовещенска. — Мамочка в этом случае большая молодец. Выносить такое количество ребятишек очень тяжело: сдавливаются и мочевой пузырь, и кишечник, и диафрагма. Трудно, честно говоря, и одного родить, а сразу троих… Мамочек, которые ждут тройню, — кесарим однозначно, а после родов и она, и ребятишки находятся некоторое время в больнице под наблюдением. Отпускаем домой только тогда, когда малыши наберут нормальный вес. Двойняшек же по сравнению с прошлыми годами в Благовещенске стало в разы больше. Думаю, что это в большей степени связано с ЭКО — методом экстракорпорального оплодотворения, который стал более доступен и эффективен.

Возрастная категория материалов: 18+