Автопредприятие явно не вписывается в облик спортивного квартала.Автопредприятие явно не вписывается в облик спортивного квартала.

В соседях — свалка

Автопредприятие, о котором идет речь, явно не вписывается в облик спортивного квартала, ограниченного улицами Ленина — Артиллерийской — Краснофлотской — Загородной. С одной стороны к нему вплотную примыкает футбольное поле, с другой — теннисный корт и здание областного спортуправления. В 15 метрах находится вход в легкоатлетический манеж. И бок о бок со спортсооружениями — поросшая бурьяном территория, очень смахивающая на свалку металлолома.

Так называемая автостоянка появилась здесь в 2002 году. Руководство футбольного клуба «Амур», в хозяйственном ведении которого тогда находилась главная спортивная арена Приамурья, сдало в аренду благовещенскому частному предпринимателю эти 1400 квадратных метров земли. Как выяснилось, сдача земельного участка в долгосрочную аренду не была зарегистрирована в органах юстиции.

Борьба до бесконечности

В 2006 году учреждение подало в Арбитражный суд Амурской области исковое заявление об освобождении самовольно захваченной части земельного участка, устранении препятствий в пользовании земельным участком. Арбитражный суд Амурской области вынес вердикт в пользу ОЦРС. Частный предприниматель обратился с апелляцией в вышестоящую инстанцию, но она оставила в силе решение Арбитражного суда Амурской области. В 2007 году было возбуждено исполнительное производство по этому делу, однако вскоре его прекратили.

— Оказалось, что задним числом был заключен договор купли-продажи вагончика и 20 тонн автометаллолома, находящихся на этом земельном участке, третьему лицу, — пояснила ситуацию старший юрисконсульт ОЦРС Наталья Савина. — Мы не можем установить личность того, кому это имущество сейчас принадлежит. Ни старый, ни новый хозяева на контакт с нами не идут. Писали судебным приставам, в Роспотребнадзор, областную и городскую прокуратуры. Все советуют нам снова обращаться в Арбитражный суд. Это значит снова идти по кругу — опять сбор длинного перечня документов, опять платить госпошлину. Когда все соберем, может выясниться, что все перепродано четвертому лицу. Это может продолжаться до бесконечности. Государственная собственность находится непонятно у кого и непонятно для чего, и ничего нельзя сделать.

Прямая угроза

13 июля руководство областного центра развития спорта, не дождавшись помощи от судебных приставов, решило срезать металлический забор, ограждающий территорию авторазбора, и освободить ее своими силами. Однако выполнить приказ начальства рабочим не удалось: на пути встали дюжие молодцы, вызванные охранниками. Присутствие сотрудников милиции не дало конфликту перерасти в драку.

— Забор наш, и мы имеем полное право демонтировать его, — сказал корреспонденту АП начальник управления по физкультуре и спорту Амурской области Олег Гуменюк. — Все-таки надеюсь, что нам окажут помощь те, кто ее может оказать. И незрячий видит: автостоянка даже близко не отвечает предъявляемым требованиям. Почему никто не придет и не проверит наших соседей? А заодно — где они берут электроэнергию: договора у нас с ними нет. Лежат какие-то разобранные машины — есть ли на них документы? Пора положить конец беспорядку и беззаконию, которые творятся на принадлежащей нам земле. На территории спорта не место мусору и хламу.

Спортивная афиша

24 сентября. I спартакиада пожилых людей Амурской области. Благовещенск, стадион «Амур». Начало в 13.00.

25 сентября. Седьмой этап чемпионата Дальневосточного федерального округа по мотокроссу. Константиновка. Начало в 11.00.

26 сентября. Чемпионат области по футболу: «Амур-2010» (Благовещенск) — «Горняк» (Райчихинск). Благовещенск, стадион «Амур». Начало в 14.00.

26 сентября. Восьмой этап чемпионата области по мотокроссу. Белогорск. Начало в 11.00.

Возрастная категория материалов: 18+