В девяти турах швейцарской системы чемпион показал отличный результат: 7,5 очка в девяти партиях (шесть выигрышей, три ничьи).

В турнире принимали участие 25 шахматистов из Благовещенска, два — из Белогорска, один — из Новобурейского. Пешки двигал в ферзи и стар и млад. Самому старшему участнику соревнований Геннадию Матвееву — 77 лет, самому юному Игорю Духанину — 10 лет. Уже на заседании мандатной комиссии стало ясно: у Приамурья будет новый шахматный чемпион. Работа вахтовым методом не позволила международному мастеру Анатолию Неверову защищать чемпионский титул, завоеванный в прошлом году.

Напомним, что всего в послужном списке благовещенца значится 18 побед в чемпионатах области. В отсутствие извечного соперника в борьбе за высокие места в областных и городских соревнованиях Дмитрий Михалев лидировал с первого тура до последнего. Всего на пол-очка от победителя отстал благовещенский кандидат в мастера спорта Владимир Кириенко. Тройку призеров замкнул мастер ФИДЕ из областного центра Евгений Козенко, набравший 6,5 очка. Удивила благовещенка Ольга Косолапова. Единственная в мужском чемпионате дама заняла шестое место из 26 участников.