Пешеходы опробовали виадук раньше автомобилистов.Пешеходы опробовали виадук раньше автомобилистов.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко и глава Октябрьского района Сергей Дементьев в полдень торжественно открыли автомобильный путепровод через железнодорожные пути, строительство которого длилось с августа 2008 года.

Мостовое сооружение, перекрытое сотрудниками ГАИ, накануне украсили флажками всех цветов радуги. В самом центре виадука, который растянулся на 920 метров, натянули красную ленту. Несмотря на лютый холод и промозглый ветер, на церемонию пришла добрая сотня селян. Специально для них виадук шириной в 12 метров оборудован пешеходными путями, отгороженными от проезжей части бетонными перекрытиями. Многие захватили с собой видеокамеры и фотоаппараты: открытие путепровода для Екатеринославки — момент исторический без всяких преувеличений.

Проект виадука появился, когда половина собравшихся еще училась в школе, остальные и вовсе не родились — 30 лет назад.

Примерно в это время существенно возросла нагрузка на железную дорогу, из-за чего и начались пробки. Рядом находится Ерковецкий угольный разрез, откуда постоянно подаются груженые составы. Из-за отсутствия пешеходных переходов под их колесами часто гибли люди. Два года назад деньги на строительство, наконец, изыскали. На возведение путепровода в общей сложности ушло порядка 260 миллионов рублей, из них 160 выделил бюджет области.

— ДТП на железнодорожном переезде зарегистрированы не были, однако в этом районе часто гибли пешеходы, — говорит начальник ГАИ ОВД Октябрьского района Александр Топало. — Не так давно здесь погибла девочка, был случай с троими погибшими молодыми людьми. Что касается нашего ведомства, то путепровод поможет разгрузить дороги района. Если раньше автомобильный поток преимущественно шел по дороге «Благовещенск — Гомелевка», то теперь пойдет здесь.

Высоких гостей встречали караваем, песнями и плясками. Для губернатора, его заместителей, других представителей власти и компании-подрядчика перед выходом к трибуне, пританцовывая, спели женщины в кокошниках и легких платьицах — настоящий подвиг в такой мороз.

— Сегодня действительно большое праздничное событие для жителей Екатеринославки, которую судьба поделила на два района, — взял слова Олег Кожемяко. — Важность перехода в последнее время стала особенно очевидной: его строительство совпало с пуском Сковородинской насосной станции. Одних только нефтепродуктов здесь теперь перевозят порядка 15 миллионов тонн. Путепровод — не только транспортная развязка, но и комфортные условия для жизни села, которое развивается. Думаю, что здесь в перспективе будут организованы и автобусные маршруты. Этот мост станет кратчайшей дорогой до Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС. Также мы предусмотрим средства на реконструкцию дороги до Благовещенска.

Глава района Сергей Дементьев высказал прогноз о том, что количество человеческих жертв на железнодорожном переезде будет сведено к нулю, и поздравил жителей райцентра со знаковым событием. После официальным лицам раздали ножницы.

Пока одни примерялись к ленточке, губернатор приблизился к зрителям и попросил маленькую девочку в синей куртке помочь ему. Шестиклассница Саша Шишкина позже призналась АП, что растерялась, но в тот самый момент она резво перемахнула через бордюр высотой почти во весь ее рост и подсобила главе области. По завершении протокольной части мероприятия власть имущие спустились по виадуку пешком. За ними неспешно потянулся кортеж автомобилей. Селяне, забегая вперед делегации, снимали действо на мобильные телефоны. Уже через полчаса виадук был открыт для всех, а прежний переезд опустел.

Возрастная категория материалов: 18+