Более ста детей продемонстрировали восемь коллекций модной одежды. (Фото: Валерия Аникина)Более ста детей продемонстрировали восемь коллекций модной одежды. (Фото: Валерия Аникина)

Это не бредовые идеи столичных дизайнеров, не шоу высокого, а потому и непонятного массам подиума, а реальная одежда, которую можно купить в салонах и магазинах областного центра. Во вторник в Благовещенске на большой сцене ОКЦ прошел третий фестиваль моды для детей и подростков «Поколение Next».

Малышки в стиле кэжл

Всего же на суд зрителя было представлено 8 коллекций. Перед восхищенной публикой продефилировало более сотни участников, причем возраст самых юных моделей — два-три года. Экстравагантные крепыши, усердно копируя движения профессиональных манекенщиц, не только умиляли, но и восхищали зал, срывая за каждый свой выход шквал аплодисментов.

Перед зрителями предстали во всей красе романтические принцессы, голливудские дивы 50—60-х годов, советские стиляги, маленькие личности в стиле кэжл и даже детки из будущего. Все коллекции были связаны между собой в единое шоу. Во время показа спортивной одежды на сцене было разыграно настоящее представление. Балетные па, брейк-данс и зажигательный хип-хоп в исполнении профессиональных танцоров сопровождали участников дефиле. Помимо комбинезонов, юбок и брюк, были представлены куклы, одетые в той же гамме, что и модели, мягкие игрушки и ранцы в виде божьих коровок и цветов.

Не остался в стороне и зритель. Во время шоу из детской половины зала были выбраны модники и модницы разных возрастов, романтические натуры и лучшие тинейджеры города.

В антракте были представлены работы юных модельеров студии «Жираф» и изостудий «Мой мир» и «Радуга». Юные мастера и мастерицы сотворили модных девчонок и мальчишек из разного подручного материала: ткани, меха, вязальных ниток, пластиковых пакетов, живых волос и накладных ресниц.

В перерыве зрители проголосовали за лучшую, по их мнению, коллекцию. Гран-при фестиваля поделили два магазина детской одежды: «Супер-пупер» и «Джем».

Для гостей, родителей и участников шоу превратилось в настоящий праздник. В финальной его части родители подходили к сцене и одаривали своих красавцев и красоток букетами цветов и мягкими игрушками.

— Этот фестиваль проходит в третий раз, — отмечает организатор мероприятия, директор модельного агентства «Жираф» Светлана Никонова. — Когда мы готовили первый показ, было много сомневающихся. Люди говорили, что моды в Благовещенске нет, а детской — тем более. Мне очень приятно, что мы доказали обратное. В столице Приамурья мода живет и процветает. Надеюсь, что «Поколение Next» станет хорошей традицией.

Мода для детдомовца

Помимо участников шоу, групп поддержки и других зрителей, за модой наблюдали и самые дорогие гости фестиваля — ребятишки из Ивановского детского дома. Для них были приготовлены сладкие подарки и различная одежда. Как пообещала Светлана Никонова, сегодня эти дети просто зрители, но на следующий год они сами будут участвовать на этой сцене в качестве моделей.

Клетчатое поколение

Нельзя птицу удержать в клетке, зато из клетки можно вырастить целое поколение. В «квадратных» юбках, брюках, пиджаках и комбинезонах щеголяли победители городского конкурса «Школьная форма-2010». Однако на этот раз они смотрелись по-другому. Первоклашки ходили по подиуму более уверенно и раскрепощенно. Пятиклассницы стильно причесались, под строгие синие юбки и сарафаны надели красные колготки, а голову украсили беретами. Мальчишки-старшеклассники сменили гладкошерстные стрижки на коки и ирокезы, а их одноклассницы в мгновение ока превратились в деловых и элегантных девушек. Форменная экипировка резко сменила направление и напомнила учителям, что нервные клетки не восстанавливаются.

Возрастная категория материалов: 18+