Это произошло во многом благодаря активной финансовой поддержке амурского правительства, которая в этом году достигла 416 миллионов рублей. Итоги работы, основные проблемы и направления развития отрасли машиностроители региона обсудили вчера на совещании под руководством губернатора Олега Кожемяко.

Заводы области наращивают производство — за этот год они выпустили продукции на 2,6 миллиарда рублей. Налоговые отчисления машиностроительного комплекса выросли до 242 миллионов рублей (в прошлом году — 156 миллионов рублей). Уже семь сейнеров сошли с верфей благовещенского судостроительного завода в этом году, до нового года предприятие произведет еще три судна. Сейчас завод намерен получить новый заказ — производство барж для понтонной переправы через Амур. По словам директора завода Вячеслава Попова, себестоимость баржи составит 18,5 миллиона рублей. Конкуренты (красноярский завод) продают аналогичные баржи за 21,6 миллиона. Но для пополнения оборотных средств заводу требуется кредит в 150 миллионов рублей под гарантии правительства области.

Губернатор дал на это добро и порекомендовал представить документы в профильное министерство до конца года. Тот же совет получил и директор шимановского завода «Кранспецбурмаш» Петр Павлович, который под гарантии администрации планирует взять на развитие производства кредит в 130 миллионов рублей. В будущем году там планируют собрать 150 комбайнов на гусеничном ходу из составляющих завода «Гомсельмаш». Недавно завод начал производство экономичных мини-котлов.

Директор ОАО «Бурея-кран» Николай Силантьев поделился планами по снабжению строителей космодрома Восточный 28 кранами. Не только собирать, но и производить светодиодные энергосберегающие лампы будут в следующем году на Благовещенском электроаппаратном заводе. Подробности читайте в одном из следующих номеров АП.

Возрастная категория материалов: 18+