В «пограничной» семье пятеро детей, будет шестой — не откажутся.В «пограничной» семье пятеро детей, будет шестой — не откажутся.

В детстве Ирина Игруша совсем не грезила о военных погонах, а мечтала лечить ребятишек. То, что она станет многодетной мамой, женщина тоже не догадывалась, думала родить максимум двоих — мальчика и девочку. Но судьба распорядилась иначе. У сотрудницы амурского погран-управления пятеро детей — самый старший, 20-летний Андрей, грызет гранит науки в военном институте в Анапе, одиннадцатиклассник Володя учится в специализированном военном классе. Настя, которая тоже в будущем мечтает надеть военную или милицейскую форму, учится в девятом классе, ее сестренка Ангелина — в восьмом, самой младшей, Ариадне, всего два годика.

— Когда стало известно, что у нас появится пятая девочка, папа предложил назвать ее Ариадной, сказал, что это будет наша путеводная звезда, она, как нить Ариадны, будет связывать нашу семью. А вообще у нас все дети замечательные, — с гордостью улыбнулась Ирина Игруша.

В Амурской области многодетная семья живет с 1996 года. Несмотря на солидный семейный стаж, глава семейства Игорь Игруша до сих пор любит вспоминать первую встречу с будущей женой. «Есть такая песня «Музыка нас связала», а нас с Ириной связала армия», — шутит мужчина.

— Помню, как в первый раз увидел Ирину. Командир говорит: прими нового подчиненного — женщину, пообщайся — познакомься. Заходит она — звезда просто. Я не выдержал и сказал: «Опять прислали, опять женщину, и опять красивую!» Ну и все. Подписал себе смертный приговор, — смеется Игорь. — Потом как-то все пошло. С тех пор и не расставались. Везде вместе: и работаем, и детей воспитываем, и отдыхаем.

Никогда не разлучаться, делать все вместе — один из главных секретов счастливой семьи амурских пограничников.

— Когда в 2007 году решила поучаствовать в городском конкурсе «Супермама», то сначала пришла к детям, спросила: «Потянем?» И дети в один голос сказали: «Участвуй!» — вспоминает Ирина. — Подготовка творческой программы легла в основном на их плечи: песню они сочинили, частушки придумали. Благодаря им да поддержке мужа я и победила в конкурсе.

Конечно, как в любой нормальной семье, Ирина и Игорь иногда ссорятся. «В основном из-за того, что я посуду не помыл», — вставил реплику глава семейства. Но благодаря маленьким семейным секретам ссоры никогда не заходят далеко.

— Один маленький секрет зовут Ариадна. Только мы поругаемся, она тут же подбегает, берет нас за руки, целует и говорит, чтобы мирились. Как можно ребенку отказать? — рассказал Игорь.

— А у меня другая хитрость, — призналась Ирина. — Когда поругаемся, а я знаю, что не права, стараюсь перевести разговор в другое русло. И Игорь — самый лучший муж, когда он видит, что я обиделась, слезу пустила, то сразу подходит, обнимает.

— А что делать? Где я еще такую найду? У Гарика Сукачева песня такая есть: «Все бабы как бабы, а моя — богиня». Так Ирина — моя богиня. Она замечательная мать, чудесная жена, а огородница какая знатная! С 20 соток каждый год богатый урожай собираем. В этом году после 17-й трехлитровой банки с соленьями уже и считать перестал, сколько припасов на зиму заготовили.

Завтра, в День матери, Ирине Игруше вручат нагрудный знак «Материнская слава». «Конечно, приятно получить такое признание, — улыбается женщина. — Ведь семья, материнство — это самое главное. А будет ли шестой ребенок в семье — не задумывались еще. Как Бог даст…»

Рецепт семейного блюда

С этим блюдом и Ирины, и Игоря связана семейная история. Ее нам рассказала многодетная «погранмама»: «Как-то с мужем поругались, а после ссоры он сразу заступил в наряд. На следующий день старший Андрей, который был еще маленьким, спросил: «Папа, почему ты вечером домой не пришел?» Папа, недолго думая, и ляпнул: «Мама курник не готовит, поэтому и не пришел». Андрей ко мне: «Мама, давай быстро курник готовить». С тех пор это вкусное блюдо стало семейным. Делается курник просто. Слоеное тесто нужно нафаршировать картошкой, луком и добавить много куриного мяса. И запечь все в духовке».

Слава мамам!

Завтра 13 амурчанок, воспитывающие пятерых и более детей, будут награждены почетным знаком «Материнская слава». Торжественная церемония награждения пройдет в 11 часов в областной филармонии. «Материнскую славу» и денежную премию в 50 тысяч рублей получат: Татьяна Борздова (село Москвитино, Свободненский район), Раиса Горбунова (село Ключики, Серышевский район), Валентина Груздова (село Селеткан, Шимановский район), Ирина Игруша (Благовещенск), Людмила Корсакова (Благовещенск), Татьяна Кузенкина (село Долдыкан, Бурейский район), Маргарита Ленская (Благовещенск), Алла Мартынова (Белогорск), Людмила Путилова (Шимановск), Наталья Симагина (Благовещенск), Галина Симоненко (Свободный), Татьяна Филиппова (Благовещенск) и Зинаида Швецова (Райчихинск).

В цифрах

5846 многодетных семей, имеющих трех и более детей, проживает в Амурской области, 500 из них — в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+