Согласно биографии артиста, его мать — Ираида Моисеевна Хазанова — родилась в 1913 году в Сковородине, куда из Бессарабской и Черниговской губерний были сосланы ее родители. Как долго она прожила в Приамурье, неизвестно, но Геннадий Хазанов родился уже в Москве 1 декабря 1945 года.

— Да вы что?! — изумились в администрации Сковородинского района, услышав о матери народного артиста. — А девичья фамилия какая? Хазанова? Нет, таких у нас, кажется, нет.

Похожая реакция ждала нас и в администрации районного центра. Позвонив туда, я стала невольной свидетельницей такого диалога.

— Девочки, есть у нас кто-нибудь с фамилией Хазанов? — спрашивает коллег секретарь главы Сковородина.

— Актер! — звучит в ответ.

— Да нет, из местных — журналисты говорят, у нас его мать родилась.

Ничего об этом факте не знают и в районном краеведческом музее.

— В первый раз такое слышу! — искренне удивляется директор музея Оксана Антонова. — У нас есть, конечно, заслуженные учителя, долгожители, но чтобы мама Хазанова! Из знаменитостей российского масштаба на сковородинской земле побывал только философ Павел Флоренский — несколько месяцев в 1933 году он, будучи в ссылке, работал здесь на мерзлотной станции, исследовал почву. В честь него и назван наш музей.

Глава Сковородинского района Алексей Тарасов, узнав от нас о том, что он земляк матери Хазанова, сообщил, что готов всерьез заняться поисками корней семьи Хазановых на амурской земле.

— Приятно, что у нас такие земляки. Я дам сотрудникам администрации поручение — они займутся поиском документов, если, конечно, что-то сохранилось, — заверил Алексей Алексеевич. — В районе, честно признаться, мало сохранено истории — о пребывании здесь Павла Флоренского почти ничего не известно — такие тогда были обстоятельства.

Возрастная категория материалов: 18+