За последнюю неделю оптовая цена муки высшего сорта для амурских производителей выросла еще на рубль и составила 15,4 рубля за килограмм, хлеб подорожал на рубль. Амурские хлебопеки прогнозируют, что до конца года главный продукт может подорожать еще на 1—2 рубля.

Рост цен на муку и зерно связан с тем, что из-за летней засухи основной поставщик Амурской области — Алтайский край направил большинство поставок муки в западные регионы страны. По прогнозам, в начале 2011 года на Дальнем Востоке может произойти очередной пиковый скачок, и цена на муку поднимется на 15%. Оптовые поставщики муки в Приамурье сообщили АП, что мучная инфляция коснулась их уже в первые недели ноября, когда цена поднялась с 13,5 до 14,2 рубля за килограмм. На 2—3 недели ситуация стабилизировалась, затем продукт снова пошел в рост — вчера цена килограмма муки высшего сорта оптом составила уже 15,4 рубля. Повышение цен на муку заставляет хлебопеков поднимать цену и на хлеб.

«Пока цена муки не стабилизируется, цены на хлеб будут расти. Сейчас мы продаем хлеб из муки высшего сорта по 11 рублей за булку, — рассказали АП в руководстве одного из крупнейших производителей хлеба в Благовещенске ИП Кулахсзян. — Если цена муки продолжит подниматься, до конца декабря хлеб подорожает еще на 1—2 рубля».

Возрастная категория материалов: 18+