• Зинаида Синицына, весна 1984 года. Фото Андрея Ильинского
  • Фото: Андрей Ильинский

Снегурочка, которую в действительности звали Зинаида Синицына, долгие годы торговала мороженым на остановке напротив драмтеатра. С утра до вечера, без выходных и праздников она радовала детей и взрослых студеным лакомством, а потом просто исчезла вместе с эпохой, частью которой была сама. В памяти многих женщина осталась символом доброты и искренности, поэтому предложение увековечить Снегурочку заинтересовало многих пользователей интернета.

—Пока это все существует на уровне идеи. Но люди помнят этого человека, предлагают помощь. Одни — в сборе подписей в поддержку установки памятника, другие готовы пожертвовать какие-то средства. У нас есть политическая, военная история, а история простых жителей города толком нигде не отражается, — говорит амурчанка Ольга Тур, поднявшая резонансную тему в своем блоге на сайте ИА «Амур.Инфо».

Амурские архитекторы в беседе с корреспондентом АП инициативу «народного памятника» поддержали. Однако, по их мнению, чтобы реализовать задуманное, энтузиастам предстоит проделать большую работу. Во-первых, нужно убедить городские власти в том, что возведение памятника целесообразно, а это не так просто. Во-вторых, затея потребует больших затрат: чтобы отлить монумент, например, из бронзы, понадобится по меньшей мере 3 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+