Следственный эксперимент. Мужчина показывает, как убивал бывшую жену.Следственный эксперимент. Мужчина показывает, как убивал бывшую жену.

Многочисленные свидетели

Редакция «Горняка» находится на территории городского рынка. Для того чтобы войти в здание, нужно миновать «мясные» ряды. Разговоры о страшном убийстве до сих пор главная тема для местных торговок, которые стали невольными свидетельницами преступления.

— Говорят, из-за ревности бывший муж Любочку убил. Вадим уехал на заработки, а она собралась замуж выйти, на конец марта уже и свадьбу назначили. Весь рынок видел, как он к ней в тот день, 2 марта, приходил, — рассказала одна из продавцов Лариса. — Хорошо одет — брюки дорогие, куртка добротная, шапка теплая. Мы прежде всего на одежду смотрим. Естественно, если бы бомж в редакцию зашел, то сразу бы насторожились, а тут вроде порядочный мужчина.

Первый раз «порядочный» мужчина заглянул на работу к бывшей супруге около часа дня. Он попытался уговорить молодую женщину вернуться к нему. После ее твердого «нет» и скандала к редакции подъехали стражи порядка, вывели разбушевавшегося Вадима из помещения, посадили в машину, но вскоре отпустили.

— Он сказал им: «Ребята, все нормально, мы поговорили», — вспоминают женщины. — Люба на крыльцо вышла, милиционеры ее спросили: «Заявление на бывшего супруга будешь писать?» Она отказалась, мол, сами разберемся. Вадима и отпустили. А минут через 20 он обратно пришел. Чуть ли не бегом в редакцию вернулся.

Как оказалось, за эти 20 минут мужчина успел купить в ближайшем хозяйственном магазинчике набор — два ножа и вилку. Один из ножей с 16-сантиметровым лезвием и стал орудием убийства. 10 ударов в спину, грудь и шею нанес злодей беззащитной женщине.

— Почти сразу мы услышали крики, и Вадим на крыльцо выбежал — белый как стенка, потом обратно в здание забежал, упал возле нее и стал кричать: «Любочка, прости!» Убежать он и не пытался, сидел ждал милицию, которая быстро прибыла. А вот пока наша скорая помощь приехала, можно было пять раз умереть. Говорят, что Любочка еще минут десять прожила после того, как ее этот изверг порезал. Жалко девушку, она очень хорошая была: спокойная, доброжелательная, всегда здоровалась, воспитанная, культурная, — тяжело вздыхают продавщицы.

Террор бывшего мужа

В Райчихинском следственном отделе эмоций меньше, зато фактов больше.

— 27-летнюю сотрудницу райчихинской газеты «Горняк» убил бывший муж, который купленным ножом нанес ей десять ножевых ударов, последний из которых оказался смертельным. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». В тот же день подозреваемый был задержан, — отчитался исполняющий обязанности руководителя следственного отдела Райчихинского МСО СУ СК РФ по Амурской области Дмитрий Ермак. — Мужчина не пытался оказать сопротивление или сбежать с места происшествия. Вину свою признал.

Мотивом преступления, по версии городских следователей, стала ревность. Задержанный — уроженец Приморского края — после официального развода с Любовью Бибик работал в Екатеринбурге, потом вернулся в Приморье. Но, видимо, чувства у мужчины не утихли. Несколько месяцев он терроризировал женщину звонками, та даже была вынуждена сменить несколько сим-карт. А потом приехал в Райчихинск.

— Накануне убийства, во время ссоры в редакции, мужчина просил девушку вернуться к нему, чтобы вновь наладить семейные отношения. Но она ответила отказом. Не желая выяснять отношения со своим бывшим супругом, позвонила своему отцу. Тот с домашнего телефона перезвонил в дежурную часть ОВД по городу Райчихинску и сообщил о произошедшем. Почему милиционеры отпустили задержанного? Говорить об этом пока рано. В любом случае в ходе предварительного следствия нами будут проанализированы все действия сотрудников и дана правовая оценка их действиям, — пообещал Дмитрий Сергеевич.

Орудие убийства купил в магазине

Нашли следователи и магазинчик, в котором убийца купил хозяйственный набор — ножи и вилку.

— Задержанный объяснил свою покупку тем, что в дальнейшем собирался купить продуктов и поесть, — рассказали АП следователи. — Естественно, по данному поводу сразу возникают сомнения. У нас есть все основания полагать, что мужчина уже в тот момент решился на убийство. Однако во время допроса 38-летний мужчина утверждал, что плохо помнит происходящие события, так как был сильно обижен на свою бывшую супругу. На данном этапе ему назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

И все-таки вопросы, на которые пока не нашлось ответов, у следователей есть.

— Я не могу понять, почему девушку не защитили? Убийство произошло в крохотном помещении, в котором находились здоровые взрослые мужчины. Может, нападение было настолько неожиданным, что коллеги просто не успели прийти на помощь? — рассуждает следователь.

Мнение

Дмитрий Ермак

И. о. руководителя следственного отдела Райчихинского МСО СУ СК РФ по Амурской области.

Убийца может скрыться

У меня стаж работы около пяти лет. До Райчихинска я работал в Белогорске, в Мазановском районе — убийства видел разные. Но за все время моей работы это первое преступление, когда убийца находится не в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас подозреваемый заключен под стражу на два месяца. Под подписку отпускать не будем его ни в коем случае. Он не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, кроме того, приехал из другого города, постоянного источника заработка нет. У нас есть все основания полагать, что он может скрыться и будет достаточно проблематично его искать.

Возрастная категория материалов: 18+