100 пациентов одновременно может принять Гонжинская лечебница.100 пациентов одновременно может принять Гонжинская лечебница.

Возможность пообщаться с главой региона у отдыхающих была 16 марта: в этот день Олег Кожемяко приехал в обновленную «Гонжу» на официальное открытие.

Вместе с амурским губернатором традиционную красную ленточку в реконструированном лечебно-административном корпусе бальнеологической лечебницы перерезали министр здравоохранения региона Алексей Спирин, глава Магдагачинского района Сергей Прилипко и главврач больницы Марина Чикизова.

Капитальный ремонт, преобразивший амурский санаторий, начался в 2010 году. На ремонт лечебно-административного и спального корпусов, замену всех коммуникаций, окон и дверей областной бюджет выделил около 60 миллионов рублей. Кроме этого, в «Гонже» оборудованы тренажерный и танцевальный залы, отделение лечебной физкультуры, кинозал, библиотека и бар. В номерах для отдыхающих выполнен евроремонт. Теперь больница одновременно может принять до 100 пациентов, обеспечив не только лечение самых различных заболеваний (по свойствам и эффекту гонжинскую воду приравнивают к минеральным водам Кавказа), но и комфортное проживание.

— «Гонжа» является одним из украшений, жемчужиной Амурской области, — отметил губернатор. — Это направление — курортно-санаторную деятельность — на территории Приамурья мы будем развивать и в дальнейшем. Многое для обустройства лечебницы сделал ее коллектив. Благодаря его опыту и нашим совместным усилиям с каждым годом здесь будут появляться новые услуги, а это значит, что число желающих побывать в санатории будет расти. Поздравляю с этим радостным и долгожданным событием.

Министр здравоохранения области поблагодарил всех, кто принимал непосредственное участие в возрождении лечебницы.

— Я уверен, что все средства и усилия затрачены во благо, — сказал Алексей Спирин. — Надеюсь, что Гонжа займет ведущее место в системе оздоровления не только амурчан, но и гостей области. Мы сделаем все, чтобы вывести лечебницу на качественно новый уровень. Планируем использовать ее для реабилитации пациентов, для оказания санаторно-курортных услуг.

— Мне особенно приятно видеть, как возрождаются социально важные объекты в Магдагачинском районе, — взял слово Сергей Прилипко. — На душе становится теплее. Появляются новые рабочие места, возобновляется жизнь в поселке. Спасибо за это.

16 марта в санатории царила приятная суета: в день официального открытия начался первый, «пробный» заезд пациентов. Пока одни обустраивались в номерах, другие уже принимали процедуры на новом оборудовании. Главный врач больницы Марина Чикизова провела гостей по обновленным помещениям: лечебным кабинетам, ванным комнатам и спальным номерам. Своими впечатлениями с губернатором Олегом Кожемяко поделились отдыхающие.

— Мне есть с чем сравнивать — приезжаю сюда в семнадцатый раз, и такие разительные перемены вижу впервые, — говорит Любовь Ивановна. — Не могу сказать, что раньше мне не нравилось бывать в Гонже, но условия проживания были откровенно плохими, случались перебои с теплом, водой, мебель старенькая, тумбочки от прикосновения разваливались. А теперь — палаты просто прекрасные, телевизоры в номерах, застекленные лоджии.

— Март вообще женский месяц, поэтому кому, как не вам получать удовольствие от подарков, — заметил в ответ Олег Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+