Через фестиваль прорваться в лигу повыше уровнем и, в конце концов, попасть в телевизор. Будь-то Премьер-лига или Высшая. Ради этого одни увольняются с работы, если их не отпускают, другие переносят экзамены в институте или совершают другие непонятные нормальным людям поступки.

Все эти категории людей разного возраста объединяет одно — огромная любовь к КВН. Ко всему, что в нем есть. К самой игре, к людям, играющим в нее, к знакомствам, к путешествиям в разные города. Ну и к нескольким минутам на сцене, которые, если повезет, смогут вызвать у людей смех и аплодисменты. За все это люблю КВН и я. В конце концов, чем я отличаюсь от других КВНщиков? Почти ничем.

Наша команда «Парад планет», отыгравшая в прошлом году сезон в центральной лиге «Азия» в Красноярске и остановившаяся в шаге от финала, ехала в Сочи с надеждой попасть в Первую лигу, что было бы огромным достижением. Но как-то не получилось, потому как полуфиналистов центральных лиг на фестивале было много. И многие из них — очень хороши. Зато нам удалось попасть в Краснодарскую лигу КВН, известную по таким командам, как, например, «Бак-Соучастники» или нынешние звезды Высшей лиги «ГородЪ ПятигорскЪ». Редактором в Краснодаре выступает Михаил Гуликов, который работает над «премьеркой». Все эти факторы, включая лозунг «Если есть на свете рай — это Краснодарский край», слились воедино, а итогом стал наш полет на десятый юбилейный фестиваль лиги. К слову, в самолете с нами бок о бок оказалась группа «Город 312». Вот и еще один очень важный плюс КВН. Можно летать со звездами. Ирония, конечно.

На фестивале собрались 34 команды из разных уголков России. Дальше всех был Благовещенск, конечно, представленный двумя командами. Кроме нас, это команда «Азбука». Сидевший в жюри Илья Швецов, фронтмен команды Высшей лиги «Полиграф Полиграфыч», после игры произнес фразу: «Если даже с Дальнего Востока приезжают команды, значит, Краснодарская лига действительно хорошая».

Не скажу, что наша команда «разорвала зал», но выступили достойно. Именно так и было, и в свой день, в котором была ровно половина команд всего сезона (то есть 17), нашей команде удалось и зрителя, и жюри рассмешить и добиться нужного результата. Хотя местный зритель показался нам немого пресытившимся КВНом и временами хлопал командам очень неохотно, несмотря на действительно сильные шутки.

Конечно, прошла всего одна игра, и рано делать выводы, но все же. С другой стороны, после игры к нам подходили девушки и нескромно заявляли, что ребята из «Парада планет» сегодня были очень крутые», что уже само по себе неплохо. Ведь в КВН играют не только для того, чтобы преодолеть 8 тысяч километров и постоять три минуты на сцене, но и чтоб люди могли сказать, что ты смешной. Не так ли?

Возрастная категория материалов: 18+