Мне посчастливилось в 1965 и 1967 годах много раз встречаться с Юрием Алексеевичем, чаще это было на рыбалке в окрестностях Оренбурга. В моем архиве было более 300 фотографий коллективного общения с Юрием Алексеевичем, а он — душа-человек, не мыслил себя без коллектива.

В первый раз мы вместе поехали на рыбалку по приглашению друга семьи — одного из бывших наставников Гагарина, бывшего командира эскадрильи, подполковника Владимира Ивановича Беликова. Когда остановились попить у колодца, космонавта сразу узнали ребята из совхозной мастерской. Они робко подошли к нам и спросили: «А ты не Гагарин?» Юрий Алексеевич, так просто и тепло улыбнувшись своей всем знакомой, доброй, милой улыбкой, ответил: «Да, Гагарин!» Парни обрадовались, но еще стеснялись. А космонавт стал расспрашивать их об уборке урожая (они оказались механизаторами), похвалил ребят за то, что они в такую жару работают на полях. Тем самым Юрий Алексеевич переключил внимание с себя на парней — такое «переключение» было постоянным, это было гагаринским даром.

Мы сблизились с Юрием Алексеевичем. Видимо, Владимир Иванович рассказал, что у меня отец воевал рядом с родиной Гагарина, в городе Гжатском, и погиб там 18 декабря 1942 года. Юрий Алексеевич просто как-то обнял меня, и мы без слов поняли друг друга. Я был приятно удивлен, когда он согласился заехать к нам домой после рыбалки — мы думали, что Гагарин побудет минут 15 и уедет. А он остался на два часа, и моя мама Клавдия Петровна угощала нас отличными пирогами.

Конечно, даже сейчас я не могу писать все, о чем мы говорили. Я всегда больше слушал, а он говорил, это были, так сказать, невоенные тайны. Однажды по его просьбе я рассказал Юрию Алексеевичу о Дальнем Востоке, о природе, людях, о моих планах. О том, что мы открыли в Зейском районе несколько детских музыкальных школ и что мечтаю построить в Зее типовую школу искусств. А в 1967 году Юрий Алексеевич во время очередной нашей беседы предложил: «Гена, а как ты отнесешься к тому, если я тебя приглашу на работу к нам, в Звездный, в детскую музыкальную школу?» Я просто был в шоке от неожиданности — сам Юрий Алексеевич сделал такое предложение! Но, собравшись, я ответил, что пока не готов. Он, подумав, сказал: «Гена, мы еще вернемся к этому разговору».

Из разговоров в компании я понял, что Гагарин очень дружил с Алексеем Леоновым, своим соседом, самым веселым и мужественным космонавтом. Рассказывал, как, тогда еще кандидат в отряд космонавтов, Леонов, будучи на одной из многочисленных комиссий, где были высказаны сплошные запреты, пришел в уныние и совсем упавшим голосом спросил: «Ну, а жениться-то хоть можно?» В ответ комиссия просто легла от хохота.

То, что первым в космос полетел Гагарин, сыграл и тот факт, что когда Сергей Павлович Королев знакомил с кораблем «Восток» кандидатов на полет, все входили в космический корабль в обуви, а Юрий Алексеевич, прежде чем зайти в корабль, аккуратно снял ботинки.

В недалеком будущем у Амурской области есть уникальный шанс войти в историю космонавтики: запустить космонавтов с нового космодрома Восточный и услышать знаменитое гагаринское: «Поехали!»

Возрастная категория материалов: 18+