Опасные дома разваливаются прямо на глазах.Опасные дома разваливаются прямо на глазах.

 «Мы уходим на работу и боимся, что наши квартиры сгорят. Малейшая искорка и дом вспыхнет как спичка», — признаются жители аварийного дома. Доведенные до отчаяния люди обратились за помощью в «Амурскую правду».

Дом на скрутках

Зима, весна, лето, осень — каждый сезон жители дома ждут со страхом.
— Зимой шторы ходят ходуном, ковер с пола от ветра поднимается, — пожаловалась жительница 11-й квартиры Лариса Долгорук. — А холод стоит такой, что у меня на кухне в углу иней лежит, ноги к полу примерзают. Дело в том, что между стенами при возведении дома заложили для тепла стекловату, со временем она просто сгнила, и сейчас дом продувается насквозь. Спасаемся только обогревателями, а вы представляете, какая эта нагрузка для дряхлой проводки, которая только на скрутках держится?!

С приходом тепла в доме, который сделан из каркасов вагонов, другая проблема. Во всех подъездах с потолка начинают бежать настоящие водопады.

— Мы живем на первом этаже, но вода по стенам свободно доходит и до нас, — перехватила инициативу в разговоре Евгения Попова из квартиры № 5. — Чтобы этот водопад не попал в распределительный щит, муж специальный козырек металлический сделал. В бытовой комнате, где случился несколько лет назад пожар, в стене образовалась сквозная дырка, через которую бродячие кошки свободно пролезают. Между тем каждый месяц со всех квартир почти по 500 рублей на содержание жилья исправно собирают. А какое содержание? Дому больше 25 лет, так за это время не то что капитальный, обычный ремонт ни разу не проводился!
Каждый год жители аварийного дома проводят и в своих квартирах ремонт: клеят обои вместо отвалившихся от сырости, меняют размоченные картонные межкомнатные перегородки, застилают полы новым линолеумом.

Ванная ушла под землю

Прошлым летом в квартире инвалидов Вейсовых случилась и вовсе жуткая история — под землю полностью ушла ванная комната. Полгода пенсионерка с мужем были вынуждены мыться у соседей, а свои потребности справлять в ближайших кустиках.

— Мы уже третий унитаз ставим, потому что они ломаются на полу, который ходуном ходит. Но то, что случилось прошлым летом, просто кошмар, — вспоминает Эльмира Вейсова. — Пол… провалился со всей сантехникой больше, чем на метр. Мы вызвали мастера, он только руками развел. Говорит, ничего сделать не могу, нужно новый пол делать, так как унитаз с ванной ставить некуда. Муж, который тоже на инвалидности, пол сделал, но ванна все равно неустойчиво стоит.

По соседству с крысами

Грядущее лето жителей дома, который был построен как временное жилье, но по русской традиции стал постоянным для 12 семей, пугает тоже. И неудивительно. В 15 метрах от деревяшки — многометровая свалка. По рассказам жильцов, с нее в подъезды время от времени перебегают огромные крысы.

— Мы живем практически на помойке… А теплее станет, вонь от огромной кучи мусора будет невероятная, плюс к этому появятся огромные полчища мух, — расписала все «прелести» подобного соседства Лариса Долгорук. — Вы не подумайте, это не мы сюда мусор сбрасываем, а жители частного сектора, который мы называем кулацким поселком. Свой мусор мы каждое утро в мусорную машину сгружаем.

К «амбре» от свалки летом примешивается еще один — из канализационных колодцев, которые расположены прямо под окнами злополучного дома.

— Форточку даже в самый душный день открыть невозможно: сразу начинаешь задыхаться от невыносимого зловония, — посетовали жильцы 108-го дома.
В доме напротив — 109-м, ситуация не лучше.

— Это вы приехали, когда все подсохло. А первый дождик пойдет, и вся вода к нам в квартиры хлынет, так как дом в какой-то яме стоит. Ситуация с проводкой, дырявыми стенами, покосившимися полами у нас такая же, как у соседей, — увидев корреспондентов «Амурки», поспешили поделиться проблемами жильцы.

По словам людей, обязательство по их расселению из страшных домов брала на себя компания«Буреягэсстрой».

— Нас должны были расселить еще в 2006 году, но воз и ныне там, — вздыхают измученные бытовыми проблемами жильцы аварийного дома.

Мнение

Наталья Трухина
Глава поселка Талакан:
— Обязательство переселить жильцов этого дома брало на себя не ОАО «Буреягэсстрой», а «ЗеяГЭСстрой», позже эти дома были переданы в муниципальную собственность. К сожалению, программа по переселению людей из аварийного жилья пока не действует. В бюджете деньги на расселение не заложены. Ситуация может кардинально измениться в 2012 году, при условии, что мы войдем в федеральную программу реформирования ЖКХ. В Талакане 374 семьи проживают в аварийных и ветхих домах. Жители 108-го и 109-го в списке тех, кто будет переселен в первую очередь. Заявку на участие в конкурсе мы подготовили.