• Фото: aboalarm.de

Географическая отдаленность Амурской области от Франции, к сожалению, не позволяет часто принимать у нас франкофонных гостей. А амурские любители французского языка не могут так часто, как им бы этого хотелось, выезжать во Францию.

Большие расстояния – не преграда, считают преподаватели кафедры французского языка и методики его преподавания БГПУ и ведут самую активную деятельность по сближению наших стран и наших культур! С 2005 года БГПУ работает в тесном сотрудничестве с Посольством Франции в Москве, открыт ресурсный центр французского языка, начато издание франкоязычной газеты, в 2007 году создано Объединение преподавателей французского языка Амурской области. Все эти официальные шаги по укреплению позиций языка Мольера в нашем регионе в значительной мере способствовали популяризации деятельности франкофонов с берегов Амура по всей России и во Франции. О нас говорят, нас читают, нам пишут, к нам едут!

Одна только газета на французском языке «Привет! Как дела?» объединяет уже более 50 авторов с самых разных уголков России и Франции. Остается лишь догадываться о числе ее читателей. Невероятные возможности интернета помогли нам преодолеть все границы и расстояния: за последние три года российско-французские телекоммуникационные проекты с участием школьников и студентов нашей области стали для них неотъемлемой частью интереснейшего процесса изучения французского языка и культуры! Они участвуют в переписке с французскими школьниками, ведут блоги, вместе разрабатывают проекты школьного двора, решают вопросы сохранения окружающей среды, обмениваются интересными идеями о вторичном использовании пластиковых бутылок.

Нам увлекательно и легко сотрудничать с нашими французскими друзьями и коллегами. Среди них студенты и преподаватели университетов, ученики и учителя школ, атташе посольства, художники, музыканты. Всех их объединяет неподдельный интерес к нашей стране и области. Стоит только при знакомстве упомянуть название нашей области и реки Амур на французском языке! Слова Amour, region d’Amour для французского уха звучат очень романтично и загадочно. Им становится чрезвычайно интересно больше и ближе узнать о «регионе любви» и о нас, вдохновленных любителях их языка. Необъятные просторы России их манят своей неизведанностью и величием. Красота души русского человека, наше гостеприимство заставляют их вновь и вновь возвращаться к нам в гости.