Такой малышкой была и я. Я смотрела на старших с восхищением, мне казалось, что они все уже такие большие. И вот я выросла, теперь я одна из тех самых выпускников, которые кажутся такими взрослыми малышам в школьных коридорах.

Теперь у меня впереди экзамены. Именно этот этап отделяет нас, еще школьников, от статуса уже вполне взрослых и самостоятельных студентов. Недавно я вспомнила свою первую учительницу, которая как-то сказала, что мне нужно попробовать себя на журналистском поприще. Прошло много времени, я уже и забыла ее слова, но желание стать журналистом меня с тех пор не покидало. Наверное, каждый из нас с детства уже определяет себе цель в жизни.

Скоро у меня выпускной. Это, пожалуй, один из самых нервных этапов, особенно для девушек. Ведь столько нужно всего сделать — и платье выбрать, и прическу. Чтобы на выпускном быть самой красивой. Но скоро и это будет позади. Мы переживем и экзамены, и выпускной. Окончим школу и вступим наконец в ту самую взрослую жизнь, которую нам каждый год гарантирует директор на прощальной линейке.

Анастасия Ярошенко, Благовещенск, ученица 11-го класса

Когда налог платить не нужно

Я пенсионерка, инвалид третьей группы. Недавно продала дом с земельным участком за 250 тысяч рублей. И вот в очереди в больнице услышала, что мне теперь надо подать декларацию. Так ли это? Дом и земля находились в собственности больше 40 лет.

Екатерина Федорова, Завитинский район

От редакции. Как нам прокомментировали в управлении ФНС России по Амурской области, если вы являлись собственником дома и участка более 3 лет, то представлять декларацию и платить налог на доходы физических лиц вам не нужно (пп.1 п. 17 ст. 217 НК РФ). Если же вы продали имущество, находившееся в собственности менее 3 лет, то в соответствии с НК РФ необходимо подать декларацию в налоговый орган и заплатить НДФЛ по ставке 13%. Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, при продаже участка и дома вы можете воспользоваться правом получения имущественного налогового вычета в размере 1 млн. рублей.

Парус надежды для ищущих

Белогорцы стали помощниками телепередачи «Жди меня»

Уже два года в белогорском Доме детского творчества работает поисковое объединение «Алый парус надежды». Воспитанники изучают историю города, путешествуют по области, ухаживают за захоронениями солдат времен Великой Отечественной войны, встречаются с ветеранами этой войны и участниками локальных войн. А в прошлом году ребята стали официально добровольными помощниками программы «Жди меня» на Первом канале. За год удалось найти 8 человек из 17. Когда люди ищут друг друга и находят — это для нас самая настоящая награда. От героев нашего поиска мы узнаем об истории нашей страны, ведь человеческие судьбы и есть наша история.

О своей деятельности мы заявили в нашем городе, и к нам стали обращаться жители с заявками на поиск родственников, друзей, сослуживцев. Те, кто потерял надежду на встречу, и те, кому интернет до сих пор еще не знаком. Одно из направлений поиска — это поиск без вести пропавших солдат времен Великой Отечественной.

Уважаемые жители области, просим вас помочь нам в поиске людей. Ранее они проживали на территории Амурской области. Некоторые, возможно, живут здесь и сейчас. За любую информацию мы будем вам очень благодарны.

Светлана Терентьева, руководитель объединения «Алый парус надежды», 
Белогорск

Разыскиваются:
Ломакин Александр Александрович (родился в 1986 году в Райчихинске). Позже проживал в селе Новом Белогорского района.
Годунцовы Алла и Владимир, а также их дочь Оксана.
В 1972—1978 годах проживали в поселке Уч-Арал в Казахстане. Владимир служил в летных войсках, затем его перевели в ГДР, а потом в Белогорск.
Рябус Ирина Петровна и Александра Петровна (родились соответственно в 1982-м и 1987 годах в Белогорске).
Лесных (Лихачева) Татьяна Васильевна (родилась в Башкирии в 1957 году).
Дудко Варвара Ивановна (родилась в 1921 году в селе Великокнязевка Белогорского района).
Коробочкин Андрей Валентинович (родился в 1968 году в Оренбургской области, г. Бузулук).
Репущенко (Разумихина) Татьяна Егоровна (родилась в 1938 году в Калининской области, Ржевском районе).
Гущин Дмитрий (1975 г. р.) и Иваненко (Лунина) Светлана Александровна (1975 г. р.).
Герасимов Михаил Иванович (1949 г. р.).

Информацию об этих людях вы можете сообщить по адресу: 676850, Амурская область, г. Белогорск, ул. Кирова, 249/2, Дом детского творчества. Либо по телефону 8 (416-41) 2-50-72. Также можете написать нам по электронной почте: [email protected].