Александр Пацюк чужие жизни спасает уже во второй раз.Александр Пацюк чужие жизни спасает уже во второй раз.

 

Из-за большого задымления свидетели трагедии не решались войти внутрь.

— Медлить было нельзя, я снял свою зимнюю шапку, прижал ее к носу и пошел в квартиру, — рассказывает старший лейтенант Александр Пацюк. — Видимость была нулевой, плюс на улице еще было темно. Шел на голос ребенка, который стоял на полу и громко кричал, рядом на полу лежал пожилой мужчина. Вынес малыша на улицу, посадил в свою машину. Следом вернулся за дедушкой — тот был без сознания. Вдвоем с мужчиной мы вынесли потерпевшего из задымленной квартиры. Позже прибыла пожарная команда и бригада «скорой помощи», я передал потерпевших в руки медиков.

Как выяснилось, для Александра это не первый опыт спасения людей. Пять лет назад он вынес из полыхающего частного дома старушку. Благовещенку едва не спалил собственный внук-наркоман, который варил себе зелье. Когда начался пожар, бабушка мирно спала. И вряд ли бы проснулась, если бы не бдительность Александра Пацюка, который в ту ночь также был в патруле. Старлей забрался в горящий дом через окно и вытащил уже через дверь пожилую горожанку. А 25-летний внук все это время просто сидел во дворе.

И в тот раз, и в этот коллеги дали действиям Пацюка высокую оценку. За героический поступок руководство наградило Александра денежной премией и представило к медали. Более того, о нашем герое узнал из интернета лидер ЛДПР Владимир Жириновский. От него пришел поздравительный адрес: «Приятно осознавать, что в нашей стране есть люди, которым небезразлично происходящее вокруг».

По человеку, как по канату

Похожая история произошла и со свободненцем Вадимом Шведовым. Только из огня он спасал уже трех человек — двух женщин и ребенка. Для них он превратился буквально в мостик между жизнью и смертью — по мужчине, как по канату, спускались с балкона второго этажа люди.

Пожар случился в ночь с 31 марта на 1 апреля в Свободном. Лейтенант полиции Вадим Шведов вместе с напарником патрулировал город. В полтретьего ночи они увидели охваченный огнем двухэтажный деревянный барак. На балконе второго этажа находились люди, огонь подбирался к ним со стороны квартиры. Лестничный пролет тоже был объят пламенем, выход для людей оказался заблокированным. От земли их отделяло 4 метра. Пожарных и «скорой» еще не было.

— Мальчик и две женщины просили о помощи, — рассказывает командир первого взвода отдельной роты ДПС ГИБДД по г. Свободному и Свободненскому району Вадим Шведов. — Когда я подбежал к балкону, мальчишка сам прыгнул вниз, а женщины боялись. Тогда я залез на завалинку и дотянулся руками до балкона. Крикнул им, чтобы перелазили через перила, а я их подхвачу. Та, что помладше, повисла на руках, я ее снял. Постарше женщина все тянула — пришлось на нее прикрикнуть, чтобы пришла в себя. Когда она тоже перелезла, я подтянулся и стянул ее вниз.

Спасти людей Вадиму помог его высокий рост — под два метра. Спасать людей от огня старшему лейтенанту пришлось впервые. Но страха, говорит, не было. Сработал «профессиональный инстинкт»: спасти любой ценой. Причиной пожара, в котором выгорел почти целый подъезд, по слухам, стала чья-то месть одному из жильцов первого этажа — якобы его подожгли специально. Но, к счастью, все остались живы.

Зейские гаишники сняли детей со льдины

Детская шалость стоила бы жизни двум подросткам из Зеи, если бы сотрудники Госавтоинспекции не пришли им на помощь. 21 марта ребята решили покататься на льдине, которую потащило вниз по реке — туда, где перекаты.

— Мы только вернулись с обеда, когда неизвестный мужчина сообщил нам, что двух детей на льдине относит на середину реки, — говорит командир отдельного взвода ДПС ГИБДД, старший лейтенант полиции Алексей Максимишин. — О случившемся я доложил в дежурную часть и спасателям, а сам вместе с инспектором по розыску Дмитрием Кравцовым поехал к реке. Мальчишек, действительно, очень быстро несло в сторону острова Майский. Была угроза, что на перекатах льдина не выдержит и расколется. Мы позвонили государственному инспектору рыбнадзора Антону Лагода, попросили лодку. На ней доплыли до детей, пересадили их к себе. Дождались моторную лодку МЧС-ников, которые отбуксировали нас к берегу.

Операция по спасению детей длилась около часа. Что характерно, паники у 13-летних подростков не было, ведь они не первый раз так развлекались: откалывали льдину шириной 3 на 4 метра и толщиной около полуметра, становились на нее и отталкивались от берега. «Побороздив» вдоль реки, «причаливали» обратно. Но в тот раз все пошло иначе — течение стало сносить их на середину Зеи. Мальчишки гребли палками, но река в том месте глубокая, и до дна они не доставали.