Любимый мех Елены Данкман — лисий.Любимый мех Елены Данкман — лисий.

Работа в удовольствие

Жительницу Тынды Елену Данкман в центр занятости населения привела низкая заработная плата на прежнем месте работы. В должности системного администратора в одном из строительных предприятий города она получала всего 9 тысяч рублей. При этом у нее, как и у большинства служащих, был строгий распорядок дня: к 8 утра на работу, в течение часа обед и в 17 часов — домой. С таким графиком можно было согласиться, если бы заработная плата соответствовала хотя бы среднему уровню по городу. А так практически весь полученный доход приходилось тратить на оплату коммунальных услуг. Елена решила, что так больше продолжаться не может, и уволилась, а в поисках новой работы отправилась в центр занятости населе-
ния.

— У меня два высших образования: экономическое и педагогическое. В педуниверситете я окончила технологический факультет по специальности инженер-технолог легкой промышленности. Это направление мне с детства было близко: я всегда увлекалась шитьем, дизайном, поэтому решила, что нужно открывать собственное дело, но при этом, чтобы оно имело свою изюминку. Так родилась идея создания мастерской по пошиву изделий из меха и кожи. Муж меня поддержал в этом начинании, но открыть мастерскую на пустом месте проблематично, нужен был стартовый капитал. Я начала готовить бизнес-план для получения финансовой поддержки через центр занятости населения. Имея экономическое образование и массу идей в голове, я без труда составила и защитила его, — рассказывает индивидуальный предприниматель Елена Данкман. — Я понимала, что большого дохода от своей мастерской получать не буду, но меня радовало, что надо мной больше никто не будет стоять, мне не надо будет к 8 утра приходить на работу, и самое главное — я наконец-то начну получать удовольствие от своего занятия.

Так весной прошлого года Елена Данкман стала индивидуальным предпринимателем и получила от государства средства на развитие собственного дела в размере 58800 рублей. Этой суммы было недостаточно для покупки необходимого оборудования, и Елена предусмотрела в своем проекте открытие дополнительного рабочего места для безработных, стоящих на учете в центре занятости населения. За это на счет предпринимателя было перечислено еще около 60 тысяч рублей. На эти деньги девушка закупила швейные машины для кожи, манекен, утюг и другое оборудование. Встал вопрос об аренде помещения под мастерскую. Здесь навстречу пошел комитет по делам молодежи городской администрации. Елене Данкман предоставили кабинет в Доме молодежи в обмен на то, что предприниматель будет обучать девушек и юношей пошиву и дизайну одежды.

Жилет из волка от «Диковинки»

После всех согласований 1 июня 2010 года Елена открыла мастерскую «Диковинка» и сразу же начала удивлять горожан своими идеями, а в конечном счете — изделиями.

— Мы живем в районе, богатом пушниной. У нас водятся лисы, соболя, но сегодня практически никто не использует возможность сшить себе жилетку из меха лисы. Я решила занять эту нишу: купила в госпромхозе десять шкур лис, выделала их и предложила клиентам почувствовать роскошь меха, — показывает огненно-рыжую лисью шкуру Елена Данкман. — И заказы пошли, сегодня в работе находятся несколько изделий из меха лисы. Но на этом останавливаться не буду, я с радостью готова пошить для мужчины, например, жилет из волка. Получится довольно брутальная вещь.

Наряду с мехом Елена закупила несколько листов кожи и начала шить оригинальные сумки. При этом кожа стала еще одним полигоном для творчества — помимо необычного дизайна, здесь появилась роспись. Елена жалуется, что сегодня в Приамурье, где развито сельское хозяйство, большая проблема найти кожу, приходится закупать ее в Китае. Но если к меху и коже тындинцы только начинают привыкать, то на изделия из ткани спрос у горожан есть всегда.

— Мы много шьем костюмов нашим творческим коллективам. Регулярно появляются и необычные заказы. Например, перед Хэллоуином мы сделали несколько костюмов. Радует, что тындинцы творчески подходят к своей жизни и не жалеют денег, чтобы раз в год удивить своих друзей в ночном клубе. В прошлом году мы сшили африканский костюм для танцовщицы, которая поехала в Таиланд. Вообще, чем интереснее заказ, тем приятнее работать, — подчеркивает хозяйка мастерской «Диковинка».

Заказ в режиме онлайн

Как и любой производитель, Елена Данкман думает о продвижении своего товара. От объявлений в газетах и на телевидении предприниматель сразу же отказалась — по ее мнению, необходима адресная реклама. Поэтому сначала работники мастерской решили раздавать листовки со своими предложениями на улице. Но будущее, по словам Елены, — за интернет-магазином. Тогда работы тындинской «Диковинки» сможет видеть весь мир, и, соответственно, заказы тоже пойдут со всей планеты.

— У нас уже практически готов сайт, осталось последние штрихи доделать. Преимущества интернет-магазина очевидны. Мне не нужно будет платить арендную плату за торговую точку, зарплату продавцу. А обслуживание сайта обходится всего в несколько сотен рублей, — рассказывает о своей идее Елена. — Сегодня нужно решать другую задачу — как обеспечить ассортимент изделий. Здесь уже надо расширять производство, привлекать новых людей. Ведь, помимо одежды, сумок, мы можем предложить различные сувениры из меха и кожи, вязаные куклы.

Данкман готова через центр занятости населения открыть очередное рабочее место в своей мастерской. При этом Елена считает, что нужно привлекать людей с ограниченными возможностями, которые смогли бы работать дома, например вязать вещи. В планах у предпринимателя открыть новое направление работы: пошив мужской одежды — пальто, костюмов. Бизнес-леди уже нашла высококлассного мастера, сейчас решается вопрос о трудоустройстве и приобретении оборудования.


Из вагона — в локомотив

Елена решила не ограничиваться работой в своей мастерской, а активно помогать безработным, которые сегодня пытаются открыть собственное дело. Накануне она приняла участие в семинаре, организованном центром занятости населения, где рассказала о своем опыте и дала советы, как из безработного превратиться в предпринимателя.

— В первую очередь человек должен понять, что если раньше он был вагоном, то теперь становится локомотивом. Желающих стать предпринимателями много, но нередко у людей возникают иллюзии по поводу открытия собственного дела. Это нелегкий труд, здесь нужно много работать, — говорит Елена Данкман.

Получив добро на организацию собственного дела и средства из бюджета, нужно помнить, что одно из главных требований — это дальнейшая работа в качестве индивидуального предпринимателя в течение 12 месяцев. Если вы закрываете бизнес раньше, то тогда придется вернуть государству полученные деньги на реализацию своего проекта. Хотя, как отмечают в центре занятости, таких тындинцев за 3 года работы программы не было.

Мнение

Нина Нестеренко, начальник Центра занятости по городу Тынде и Тындинскому району:

— Эта программа у нас начала работать в 2009 году. За это время 32 жителя города и района организовали собственное дело благодаря поддержке центра занятости населения. Причем только за 4 месяца 2011 года индивидуальными предпринимателями стали уже 13 тындинцев, и это несмотря на то, что в Тынде один из самых низких уровней безработицы в области. Буквально на днях мы рассмотрели три бизнес-плана — это организация агентства «Вторая мама» по предоставлению услуг няни, другие проекты были связаны с рекламной деятельностью и народными промыслами. До этого мы одобрили такие проекты, как ремонт бытовой техники, ковка изделий из металла, организация праздников, предоставление услуг в области животноводства, фотоуслуги, строительные, парикмахерские и ритуальные услуги. Важно отметить, что среди этих проектов нет такого вида деятельности, как торговля. На открытие магазина центр занятости населения средства не выделяет. Основные направления — это производство и предоставление различных видов услуг.