Баба Лиза была открытым человеком, любила гостей. 2007 год.Баба Лиза была открытым человеком, любила гостей. 2007 год.

Светило амурской педагогики, заслуженный учитель России, почетный житель Благовещенска, ветеран Великой Отечественной войны — заслуги Елизаветы Бобровниковой можно перечислять и перечислять. В профессию она пришла в далеком 1939 году, в 2010-м — ушла на заслуженный отдых. Больше шестидесяти лет Елизавета Александровна проработала в средней школе № 5 областного центра, с момента ее открытия. По сути, она была и символом этого учебного заведения, и его добрым ангелом. Незадолго до своего 70-летия Елизавета Бобровникова получила Соросовский грант.

Елизавета Александровна родилась 7 ноября 1917 года в Иркутске. Мать была классной дамой, отец — служащим. Вместе они воспитывали 12 детей. Лиза была десятым ребенком. Машина репрессий не пощадила ее родителей. В 1928 году семью выслали на станцию Уруша Амурской области. В 45 лет женщина в полном расцвете лет стала не ягодкой, а бабой Лизой.

Сама она никогда на это не обижалась. Накануне своего 90-летнего юбилея Елизавета Бобровникова рассказала корреспонденту АП, что стала общешкольной бабушкой с легкой руки своего внука. Годовалый малыш пришел с мамой в школу, подошел к кабинету, где вела урок Елизавета Александровна, и как закричит: «Баба Лиза!» Так и прилипло.  «Ну и что здесь особенного, в жизни я и есть бабушка и горжусь этим! Тем более у меня учились не только мамы и папы этих ребятишек, но и их дедушки и бабушки. Кто я для них?!» — призналась учительница.

Зато она могла запросто влюбить в свой предмет, который преподавала на одном дыхании. Она болела математикой. Двойки ставить не любила, но и пятерки у нее получали не многие. На момент нашего знакомства Елизавета Бобровникова говорила, что не чувствует своего возраста. За всю свою огромную трудовую жизнь она только однажды сидела на больничном. Врачи, кстати бывшие ученики, заставили. Каждое лето она ездила проведывать своих многочисленных родственников, любила путешествовать по стране. «Сколько буду ходить, столько и буду работать, — признавалась она во время нашей беседы. — Да у меня и голова никогда не болит. Если она занята светлыми мыслями, никакой боли быть не должно. Никакого особого секрета долголетия у меня нет. Я никогда не занималась спортом, не соблюдала диету. Весь мой образ жизни — это работа. Нужно любить жизнь и доброжелательно относиться к людям, вот и проживешь долго».

Каждый учитель гордится своими учениками. Елизавета Александровна воспитала многих ныне известных в городе людей. Всех не перечислишь. Ее ученики живут в Приамурье, Хабаровске, Владивостоке Санкт-Петербурге, Москве и даже в Израиле. Многие пошли по ее стопам и стали выдающимися математиками. Вчера ночью многие мои коллеги и люди, которых никогда не учил этот педагог, получили СМС: «Умерла баба Лиза».

— Осиротели все, — поделилась с АП специалист управления образования Благовещенска Ирина Люмина. — Это невосполнимая для нас потеря. Мы думали, что Елизавета Александровна доживет до ста лет! Ничто не предвещало беды. На своем дне рождения она была бодра и весела. А как она танцевала вальс! Великолепно могла обучить не только математике, но и бальным па. Все ее выпускники прекрасно танцевали. Отлично вальсировал даже директор школы Сергей Кожанов. Она любила жизнь, была оптимисткой.

Умерла Елизавета Александровна дома. Как стало известно АП, интерес к жизни, которую так любила, она потеряла за две недели до смерти, а за три дня — отказалась от пищи и еды. Подкачало ее не здоровье, а чувство: нет школы — нет жизни. Это был первый учебный год, когда она не вышла на работу.

— Нет ни одной организации в городе, где бы не работали ее ученики, — рассказывает заместитель директора МГУ имени Невельского по учебной и научной работе Светлана Яковлева. — В 1982 году мы были ее последним выпуском. И пока она была жива, мы ощущали себя молодыми. Оборвалась ниточка, связывающая нас с детством. Она научила нас хорошо относиться к людям, не унывать, уметь воспринимать трудности. У нее было интересно учиться. Елизавета Александровна любила пошутить, с ней можно было и поспорить. Моя одноклассница всегда это делала, когда доказывала теоремы. Даже ругала баба Лиза шутя. К примеру, в конце месяца она говорила: «Мне за классное руководство платят 10 рублей, на 8 рублей я вас поругала, еще 2 рубля осталось». И начинает говорить, почему не в той рубашке пришел в школу, почему не подстригся и так далее. При этом она никогда не унижала и не оскорбляла детей. Была интеллигентным и культурным человеком, с отличным чувством юмора. Я вообще никогда ее не видела в хмуром или недовольном состоянии. Еще она была для нас большой модницей.

Существует поверье, что все, кто умер во время Пасхальной седмицы, попадают в рай. Баба Лиза и при жизни была ангелом, оберегающим и наставляющим своих учеников на путь истинный. Царствие ей небесное. Прощание с Елизаветой Бобровниковой состоится 28 апреля с 14.00 до 15.00 в ритуальном зале областной больницы.

Возрастная категория материалов: 18+