Досрочные выборы глав районов становятся уже нормой для области.Досрочные выборы глав районов становятся уже нормой для области.

В минувшие выходные зарегистрировали одного кандидата и в Завитинском районе. Таким образом, из почти двух десятков выдвиженцев 13 уже вышли на финишную прямую. В Благовещенском районе двое претендентов, пытаясь вернуться в предвыборную борьбу, через суд оспаривают отказ в регистрации, а в Белогорском районе кандидат требует снять с выборов соперника.

5 июня в Приамурье пройдет 11 досрочных избирательных кампаний. Предстоит выбрать руководителей Благовещенского, Белогорского, Завитинского, Зейского и Серышевского районов. Также досрочно пройдут выборы глав шести сельсоветов — Томичевского (Белогорский район), Дугдинского ( Зейский ), Дмитриевского ( Мазановский), Дубовского (Михайловский), Москвитинского (Свободненский) и Красненского сельсовета Тамбовского района.

Во всех территориях бороться за кресло глав районов решили заместители — те, кто исполнял обязанности руководителей. Все они, кстати, выдвиженцы партии власти. «Единая Россия» и в целом лидирует по количеству претендентов с партбилетами, хотя тех, кто решил идти на выборы самостоятельно, все равно больше (см. диаграмму).

Напомним, череду добровольных отставок в этом году открыл глава Благовещенского района Игорь Горевой — в феврале он сменил свое кресло на министерское в областном правительстве. Следом, в марте, свой пост досрочно покинули также руководитель Зейского района Николай Лихогруд и глава Завитинского района Николай Трофимович. Чуть позже добровольно и раньше положенного срока уволился и их коллега из Белогорского района Владимир Афанасьев. В конце месяца обезглавленным оказался Серышевский район — Сергей Худяк также написал заявление о сложении полномочий.

Самое большое количество претендентов было в Благовещенском районе — шестеро, четверо зарегистрированы. Это выдвиженец «Единой России» и первый замглавы этого района Сергей Адаменко (на днях ушедший в предвыборный отпуск), представитель ЛДПР, гендиректор ООО «Трио» Алексей Прохоров, а также самовыдвиженцы — Сергей Данильченко, заместитель заведующего отделом Дальневосточного научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства, и Наталья Нигматулина, главный бухгалтер ООО «Сервисно-технический центр «Агро».

Вновь отказали в регистрации самовыдвиженцу Николаю Сурнину, госинспектору отдела энергетического надзора по Амурской области Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, чьи подписи ранее были признаны недостоверными. Благовещенский районный суд, куда пожаловался чиновник, не согласился с такой формулировкой и избирком повторно рассмотрел вопрос о его регистрации. Рабочая группа изменила формулировку отказа — признала подписи недействительными.

— Подписные листы, предоставленные Сурниным, были оформлены с нарушением порядка — заносить данные об избирателе и заверять этот подписной лист должен один человек. Здесь же это было сделано разными людьми, поэтому более 200 подписей признаны недействительными — объяснил АП юридические тонкости председатель райизбиркома Владислав Сикорский. — Заключение о том, что почерки разные, дал эксперт криминалистического центра при УВД области. Плюс мы выявили, что данные о 72 избирателях расходились с теми, что нам предоставило УФМС: где-то неверно указаны адрес, даты рождения, ФИО, хотя они должны соответствовать паспортным данным.

Доцент кафедры журналистики АмГУ Наталья Калинина также через суд намерена добиваться возвращения в ряды кандидатов. По словам председателя избиркома, в ее подписных листах были указаны с ошибками данные о 33 избирателях и не соответствовали информации от УФМС. Кроме того, 20 подписей «зарезали», так как они были сделаны одной рукой — муж расписался за жену или наоборот, что тоже не допустимо.

В Белогорском районе зарегистрированы три кандидата. Это самовыдвиженец гендиректор управляющей компании «ЖЭК» Владимир Шапкин, бывший глава района Александр Воронков, которого выдвинула ЛДПР, а также представитель единороссов Денис Инюточкин — он исполнял обязанности главы, пока не ушел в отпуск в связи с выборами. Кстати, два соперника в прошлом работали в одной команде — Инюточкин был замом у Воронкова. Страстей в борьбу привнес Владимир Шапкин. По его мнению, либерал-демократы, утверждая кандидатуру своего выдвиженца, нарушили процедуру, и поэтому необходимо снять Воронкова с выборов. «Он посчитал, что в процессе утверждения кандидатуры не были созданы условия для проведения тайного голосования — не было штор, кабинок, — пояснил председатель Белогорского избиркома Василий Фокин. — Однако районный суд не удовлетворил это заявление. Кандидат подал кассацию в областной суд».

Пять человек борются за пост главы Завитинского района. В минувшую субботу прошел регистрацию представитель ЕР, первый замглавы района Олег Назаренко, в течение пяти дней по закону он должен уйти в отпуск. Ранее прошли регистрацию кандидат от КПРФ, технолог путевой машинной станции № 5 (подразделения ЗабЖД ) Александр Скобликов, и самый молодой претендент — выдвиженец ЛДПР и юрист ООО «АРС» Сергей Линевич, в июне ему исполнится 27 лет. Для «жириновца» это не первая избирательная кампания — Сергей выдвигался осенью прошлого года в главы Антоновского сельсовета. Их конкурентами могут стать самовыдвиженцы — начальник отдела сельского хозяйства Завитинского района Владимир Николаенко и начальник Завитинского участка Амурэнергосбыта Игорь Чижов. Как рассказала председатель избиркома Любовь Писменчук, сейчас члены комиссии проверяют собранные подписи избирателей.

Вчера закончилась регистрация кандидатов в Зейском районе. Последним зарегистрирован выдвиженец «Единой России», первый заместитель главы администрации района Андрей Сухомесов. Сегодня чиновник уходит в отпуск. В списках кандидатов также выдвиженец либерал-демократов Максим Винтман, заместитель председателя горсовета, а также самовыдвиженец Анатолий Касьянов, водитель администрации Овсянковского сельсовета и депутат этого села. Как мы уже писали, предпринимательнице Галине Репиной, которую делегировало региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», отказано в регистрации. По словам председателя райизбиркома, женщина не представила документы — подписи избирателей, информацию об открытии избирательного счета и так далее.

Ни одного зарегистрированного кандидата пока нет в Серышевском районе, где позже всех территорий был дан старт избирательной кампании. О желании баллотироваться уведомили идущие самостоятельно на выборы заместитель председателя колхоза «Казанский» Александр Гришин и председатель колхоза «Парижская коммуна» Виктор Прилипко (его подписи уже изучает избирком), а также Олег Кирдун, исполняющий обязанности главы района — его выдвинули единороссы.

Мнение

 Виктория Вискулова
Заместитель председателя облизбиркома:

— 5 июня получился своеобразный единый день голосования в Приамурье — пройдет 11 внеплановых избирательных кампаний. По законодательству досрочные выборы должны быть проведены в течение 6 месяцев со дня досрочного прекращения полномочий. Для удобства организации проведения голосования, а также чтобы не путать избирателей, было решено назначить единую ближайшую дату, устраивающую всех.
То, что пройдет сразу пять досрочных выборов глав районов, — это уже норма для области, они составляют добрую половину всех избирательных кампаний даже на очередных выборах ( в марте, октябре). Это тенденция, наверное, не очень позитивная, выборы вне плана всегда стресс для территории: во-первых, нужно искать деньги на их проведение, во-вторых, избиратели опять вынуждены решать, за кого голосовать.

Партийная активность, которая характерна для нынешней кампании, у нас тоже является традиционной. Радует, что выдвигали своих кандидатов так называемые непарламентские партии, например «Патриоты России». Можно сказать, что партийная активность возрастает — наверное, в преддверии федеральных и областных выборов.

Предвыборная кампания идет спокойно, жалоб пока мало. Обычно активно кандидаты жалуются, когда начинается агитация в СМИ.

Цифры

20,3 тысячи избирателей в Серышевском районе

15,5 тысячи избирателей в Белогорском районе

14,8 тысячи избирателей в Благовещенском районе

14,6 тысячи избирателей в Завитинском районе

14,5 тысячи избирателей в Зейском районе

Возрастная категория материалов: 18+