Покататься на роликах, велосипеде, попрыгать на джампере можно будет прямо у фонтана.Покататься на роликах, велосипеде, попрыгать на джампере можно будет прямо у фонтана.

Будем кататься, танцевать и купаться

— Надежда Ивановна, летом, когда большинство отдыхает, вы трудитесь от зари до зари, чем порадуете нас в теплом сезоне?

— В этом году будет усовершенствован детский городок, мы уже приступили к его установке. Появятся еще четыре новых аттракциона. Сейчас чистим, благоустраиваем и выкладываем плиткой участок, который находится за территорией центра. Здесь, помимо каруселей, можно будет покататься на лошадках, погонять на яркой машине и взять напрокат велосипед, ролики и джамперы. Для малышей будет создана творческая мастерская, где из песка можно сделать картину. Хватит нашим детям плескаться в фонтанах. К лету на территории ОКЦ появится аквапарк, батуты и шезлонги. В скором времени откроется караоке-бар и уличное кафе. Мы уже заказали специальную мебель. Хочется, чтобы интерьер этого заведения органично вписывался в развлекательный комплекс и чтобы это была не привычная глазу палатка, а красивая деревянная беседка.

К 9 мая будут установлены новые кованые скамейки и урны, заработает фонтан. А после праздника наш коллектив высадит по периметру около ста деревьев: кедр, сосну, маньчжурский орех и кустарники. Хочется, чтобы каждый клочок нашей земли работал и приносил людям радость. А те в свою очередь бережно относились к труду всего нашего коллектива: не сорили, не ломали и не рисовали на стенах.

— А что предусмотрено культурной программой?

— С 20 мая у нас стартует уличная программа «На зарядку становись». Ежедневно до сентября в 7.30 утра опытный инструктор будет заниматься со всеми желающими физической культурой. А с 1 мая дан старт проекту для детей и молодежи «Уличные танцы».

Каждое воскресенье в 19.00 приходите на нашу площадь, учитесь и танцуйте брейк-данс и хип-хоп. Не останутся в стороне и традиционные мероприятия. 1 июня у нас пройдет гала-концерт для детей, а 3 июня в 19.00 в День города перед молодежью выступит группа «Смысловые галлюцинации». Запланирован показ мод и розыгрыш призов. Летом каждую субботу на улице будут дискотеки, тематические программы. В воскресенье — детские мероприятия. Делаем упор на молодежный и семейный отдых. Мне хочется, чтобы люди не просто гуляли сами по себе, а чтобы им было интересно и с ними занимались профессионалы.

— Будете ли привлекать массовиков-затейников со стороны или справитесь своими силами?

— Мы работаем с училищем культуры. Студенты-звукорежиссеры проходят у нас практику. Будем привлекать и другую молодежь. Зачастую таланты находим прямо на улице. Недавно заметили девочку, которая пела на набережной. Сейчас она задействована у нас во всех торжественных мероприятиях. Также удивил и паренек, который лихо отплясывал хип-хоп и брейк-данс. Прыгал и делал сальто. После выяснилось, что молодой человек профессионально играет на саксофоне. Амурская молодежь очень талантливая, главное ее раскрыть и дать дорогу.

Рок, балет и гимнастика

— Не за горами и следующий учебный год, откроются ли новые кружки и секции?

— У нас есть хорошее культурное направление, дети здесь с удовольствием поют, танцуют и рисуют. Однако хотелось бы к этому добавить и спортивное. Планируем на нашей базе открыть секцию художественной гимнастики и поставить ее на хороший соревновательный уровень. Для тех, кто любит серьезную музыку, в сентябре откроется школа рока. Мы заметили, что на рок-концерты приходит не только молодежь и люди старшего и среднего возраста, но и дети. Причем они с удовольствием слушают эту музыку. Надо их учить играть рок, осваивать клавиши, гитару и барабаны, а также петь и сочинять музыку. Сейчас сотрудники ОКЦ готовят рок-студию. Чуть позже на нашей базе будет создан фольклорный ансамбль. Хотим организовать и балетную студию, но пока у нас нет балетмейстера. Мы отправили заявки в Хабаровск и Санкт-Петербург.

На достигнутом не собираемся останавливаться. В планах и увеличение здания. У нас есть свободная площадка, на которой можно разместить пристройку на 300 квадратных метров. Новое одноэтажное здание будет в стиле ОКЦ. В нем разместятся два зала. Одно из помещений и будет предназначено для художественной гимнастики, другое для цирковой студии. Есть и проект, и смета, осталось только воплотить нашу мечту. Если все получится, как задумали, то новоселье справим к сентябрю.

— Ежедневно ОКЦ посещают более пятисот детей. Что предпринимается для их безопасности?

— Со стороны служебного входа уже установлены турникеты безопасности. С сентября вход для детей и взрослых будет строго по карточкам. Ответственность большая, детей много: не дай бог, кто-то из них выскочит из здания раньше, чем придут родители.

Безответственные водители — это еще одна наша головная боль. Молодежь свободно заезжает сюда на машинах, без страха крутится и газует на территории и днем, и вечером. А это очень опасно. Поэтому придется установить «лежачие полицейские».

— Надежда Ивановна, 22 апреля исполнилось два года с тех пор, как вы возглавляете ОКЦ. Что изменилось за это время?

— Для меня время пролетело незаметно. И если бы коллектив не поздравил, я бы так и не вспомнила. Наверное, за это время изменилась сама я. Вместе со мной изменился и коллектив. У нас работают очень талантливые и ответственные люди. Если бы не они, многого из того, что сегодня здесь есть, не было. Мне доверили большое 10-этажное здание и огромную территорию. Это хлопотное хозяйство даже обойти сложно. Поэтому передо мной стоит большая ответственность и за культурный центр, и за его людей. Моя задача — сохранить это красивое здание для потомков. Чтобы оно было не серым, а солнечным. А для этого приходится трудиться от зари и до зари, постоянно поддерживать везде полный порядок. Если здесь что-то сломалось, надо немедленно исправлять ситуацию, иначе все пойдет как снежный ком. В культуре работать сложно. С утра нужно решать административно-хозяйственные вопросы, вечером — концерты, народные гулянья, дискотеки. А утром опять все начинаешь с нуля.

Для нас нет ни праздников, ни выходных. Кстати, я очень люблю субботу и воскресенье. В эти дни можно смело надеть джинсы и кроссовки и обойти всю территорию ОКЦ. Для этой цели хочу купить ролики и велосипед, чтобы быстрее передвигаться. А в свободные минутки мы будем здесь кататься вместе с дочкой.

— Есть ли у вас достижения, которыми можно гордиться?

— Я считаю, что самое мое большое достижение в том, что ОКЦ стал популярным местом не только у благовещенцев, но и у жителей Белогорска, Свободного, Райчихинска, Зеи и Тынды. Сюда едут отдыхать семьями. И заметьте, теперь редко кто из амурчан называет центр культуры «Бастилией». Я хочу, чтобы люди многое узнали об этом здании. Оно действительно уникальное.

Поэтому в моих планах устроить для всех желающих, а особенно для детей-сирот и школьников из отдаленных районов области, обзорную экскурсию по зданию и назвать ее — «Тайны и загадки ОКЦ».

В цифрах

140 человек работают в ОКЦ

35 тысяч квадратных метров — территория центра

15 тысяч квадратных метров составляет общая площадь здания

Возрастная категория материалов: 18+