Александр Иваницын: «В последнее время люди стали мусорить меньше».Александр Иваницын: «В последнее время люди стали мусорить меньше».

Генеральный директор управляющей компании «Евросервис» Антон Таран, выступивший следом, поблагодарил всех дворников за ту работу, которую они делают. И, чтобы не быть голословным, вручил почетные грамоты и денежный приз — по две тысячи рублей — наиболее ценным сотрудникам. Один из награжденных, Александр Иваницын, работает дворником уже 23 года. В зоне его ответственности три дома: Амурская 178, 50 лет Октября 103/1 и Шимановского 46/2. По его словам, в последние годы люди более ответственны и аккуратны — мусорят гораздо меньше.

С участниками торжественного мероприятия пообщался и глава Благовещенска. «Это не дежурное мероприятие для галочки, это — знаковое событие, и администрация будет оказывать вам всяческую поддержку», — отметил Николай Неведомский и напомнил, что в Благовещенске стартовал конкурс на лучшего дворника.

Подобное соревнование проходит в областном центре впервые. Принять в нем участие могут дворники управляющих и обслуживающих компаний, ТСЖ, жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Оценивать работу претендентов на звание лучшего будет специальная комиссия. Особо значимыми критериями работы дворников будут своевременная уборка пешеходных зон и урн, чистота детских площадок и газонов, положительные отзывы жителей, собственноручно сделанный или приобретенный инвентарь. Администрация города учредила премии в размере 30, 20 и 10 тысяч за первое, второе и третье места соответственно.

За главный приз конкурса, возможно, поборется самый известный дворник Благовещенска Сергей Нифашев. Местный рационализатор станет серьезным конкурентом остальным конкурсантам. Зимой Сергей Нифашев купил снегоуборочный мотоблок, недавно приобрел газонокосилку, а на днях получил из Москвы «уличный» пылесос с измельчителем.

Итоги «чистого» конкурса будут подведены 31 марта 2012 года. А пока дворники соревнуются в профессиональном мастерстве, власти решили в прямом смысле облегчить их непростой труд.

— В этой профессии в основном встречаются женщины, для них нужно разрабатывать более легкий инвентарь. Сейчас наши инженеры работают над этим, — заверил директор ООО «Левша» Вадим Николаев.

Возрастная категория материалов: 18+