Поскольку на рынке вторичного жилья квартир для всех нуждающихся не хватает, ставку решено было сделать на строительство новых быстровозводимых домов. Их основное достоинство — короткие сроки и качество. Как итог — собственные квартиры в них уже получили 94 ветерана.

— Общая численность не обеспеченных жильем ветеранов по области на сегодняшний день — 362 человека, из них не реализовали свидетельства — 18 граждан, ожидают получения квартир в собственность — 127 ветеранов. На остальных ожидается поступление средств федерального бюджета для предоставления выплаты. Вопрос планируем решать в том числе и за счет строительства быстровозводимого жилья, — говорит замминистра соцзащиты населения Амурской области Евгений Степанов. — Нужно отметить, что с практикой строительства быстровозводимого жилья мы хорошо знакомы. К примеру, в Ивановке и Благовещенске такие дома уже построены. К Празднику Победы 104 ветерана Великой Отечественной войны получили квартиры в малоэтажных быстровозводимых домах. Ключи вручили в новостройках в Белогорске (48 квартир), Зее (восемь квартир), Благовещенске (48 квартир).

Накануне 9 мая целый дом для ветеранов был сдан в поселке Чигири. Радость Победы совпала с радостью новоселья для шести семей фронтовиков. Пять квартир получили вдовы и одну — ветеран войны. Им строительная компания предоставила квартиры в обмен на жилищный сертификат.

— Все шесть квартир после торжественного вручения ключей перейдут в собственность ветеранов. Радует то, что наши дома пришлись им по душе. Они еще активны, полны сил. Дом мы возвели еще в прошлом году, а с началом теплого сезона занимались благоустройством территорий, оборудовали подъездные пути, — рассказывает директор строительной компании «НЭП» Алексей Хижинский. — На сумму ветеранского жилищного сертификата мы предоставили квартиры площадью 50 квадратных метров. Это даже превышает положенные по нему 36 «квадратов». Дома, по нашему мнению, да и по отзывам жителей, удобные, комфортные для проживания. Хотя они и располагаются в сельской местности, но обеспечены всеми коммунальными удобствами. Кстати, наша компания работает на рынке строительства уже третий год. Только в этой части поселка Чигири построили целую улицу быстровозводимых домов.

Пока в новый дом заселились только трое жильцов. И все приезжие: из Бурейского, Магдагачинского, Мазановского районов. Пожилые люди не скрывали слез и улыбок. Наконец они могут жить в комфортных условиях, в новых квартирах. Да еще таких необычных.

Дело в том, что дом для ветеранов именуется заграничным словом таунхаус. Он представляет собой двухэтажный, обшитый ярким сайдингом дом, при этом в каждую квартиру есть отдельный вход. В придачу прилагается еще и собственный участок земли площадью от полутора до двух соток. Планировка однокомнатной квартиры также не совсем типична — она двухуровневая. Внизу ванная комната и просторная гостиная, где можно готовить еду и собираться с детьми и внуками за круглым столом по вечерам.

Спальня занимает верхний уровень. С первого этажа — выход на террасу. Со второго — на лоджию. Дома сдаются с максимальной степенью готовности: есть горячая и холодная вода, канализация, современная сантехника, металлопластиковые окна, межкомнатные двери. Получился симбиоз городской квартиры и привычного для пожилых людей домика в деревне.

Вдова ветерана Мария Григорьевна Светодух, жительница Буреи, одна из первых заселилась в новую квартиру. Раньше жила с дочерью в старом доме на земле без удобств. Всю жизнь мечтала о комфортной квартире. Когда в сельсовете узнала о том, что можно получить по сертификату неподалеку от областного центра квартиру, сначала даже не поверила. На семейном совете решили: хоть возраст и немалый, женщине уже 82 года, перемен бояться не стоит. Да и вторая дочка с внуками живут в Благовещенске, всегда помогут по хозяйству.

— Нам оставалось только купить мебель, — делится впечатлениями Мария Григорьевна. — Сейчас уже обустроились, нравятся и большая гостиная, и ванная.

Участник войны Иван Никитович Шаруда переехал из села Маргаритовка Мазановского района. В войну он громил японцев, был разведчиком. Потом всю жизнь работал простым шофером. Переехать поближе к себе его позвал сын. Так уж вышло, что на торжественном вручении ключей он оказался единственным представителем сильного пола среди новоселов. 85-летний мужчина с военной выправкой, в кителе, увешанном орденами и медалями, держался в окружении новых соседок по дому очень степенно. Он с благодарностью принимал поздравления с Днем Победы и новосельем, сожалел лишь о том, что его верная супруга, с которой он прожил долгую жизнь, не дотянула до такого радостного дня всего полгода.

Возрастная категория материалов: 18+