Корреспонденту АП в ходе эксперимента не удалось продать ни одной книги.Корреспонденту АП в ходе эксперимента не удалось продать ни одной книги.

Все прелести работы коммивояжера накануне испытал на себе корреспондент АП, вооружившись раритетными книгами, за пять минут собранными по редакции. Целью было не столько заработать денег, сколько отследить реакцию потенциальных покупателей.

Улыбка не помогает

Несмотря на обещание детально продумать эксперимент, данное редактору накануне, собираюсь на него, как всегда, впопыхах. Попутно хватаю книги, что попадаются под руку. Подборка получается самая разнообразная: «Левиафан» Бориса Акунина, «Последний из могикан» Джеймса Купера, «Представительные органы власти в Приамурье» и коллективный роман из жизни области «Амурские волки». В сумку попадает и наша гордость — «Русско-еврейский (идиш) словарь» с печатью христианско-пресвитерианской церкви. Историю его появления в нашем кабинете и тем более потенциального покупателя все мы представляли с трудом.

Чтобы не заморачиваться над стоимостью и рынком сбыта, решено было цену назначить свободной, а местом действия — ИПК «Приамурье»: далеко ходить не нужно. Поднимаюсь на девятый этаж, вижу вывеску «Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в Амурской области», пугаюсь. Но там не страшно: люди отказывают вполне тактично. Профессиональным взглядом удается заметить, как лица хозяев кабинета едва уловимо меняются, стоит мне представиться книгоношей. Некоторые пытаются шутить, мол, да мы и читаем-то с трудом. Другие традиционно углубляются в пасьянс «Косынка» или в рабочие документы, делая вид, что тебя не существует. Фраза «Цена свободная» если кого и привлекает, то в ней неизменно видят подвох. А ведь я «надел» свою лучшую улыбку!

«У нас тут вообще оружие!»

Кстати, о внешнем виде. Случайно, конечно, получилось, но в этот день выглядел я весьма непрезентабельно: старый, хоть и любимый, свитер с капюшоном, немытая голова (привет, гидравлические испытания!) и толстая сумка на ремне. На вид типичный представитель коммивояжерства. Как-то мы с друзьями шутили на эту тему: «Почему все эти распространители такие нелепые? Это критерий приема на работу?» — «Нет, их просто на нормальную работу не берут».

Неудивительно, что из ФГУП «Охрана» УВД Амурской области, что этажом ниже, меня практически выгнали. Мило пообщавшись с секретарем и традиционно получив отказ, я было отправился рыскать по кабинетам, но уже возле третьей двери меня настигли и «попросили».

— У нас нельзя тут так разгуливать, сейчас охрана увидит и выгонит вас, — отрезала секретарь ФГУП «Охрана».

— Так я же не просто так хожу, я — по делу, к тому же я стучусь в каждую дверь, — строю из себя дурачка.

— Нельзя, у нас тут охрана, у нас тут оружие, здесь просто так находиться нельзя! — снова и снова повторяет женщина.

— То есть к вам люди вообще никогда не приходят?

— Приходят клиенты по работе.

— А вдруг я — клиент?

— Вы — посторонний человек, незнакомый.

— Так все клиенты сначала незнакомые…

Последние из могикан

Я повержен, я ухожу. Я — книгоноша, и мне нелегко. Хорошо хоть шагать нужно вниз по лестнице, а не вверх. У входа в минюст встречает домофон, рядом — список специалистов и их номера. Его, конечно, не из-за коммивояжеров повесили, но я печалюсь еще больше и спускаюсь ниже. В приемной ИПК «Приамурья» меня встретили фразой «А мы вообще здесь запрещаем с сумками ходить продавать!» На вопрос: «Почему?» — ответа я получить не успел.

— Потому что это — собственность… — диалог прервал телефонный звонок, а я поспешил удалиться.

В «Учколлекторе» книжки попросили показать. На мое предложение купить «Последнего из могикан» для ребятишек одна женщина ответила, что дети, мол, совсем маленькие еще. А другая добавила: «Мы сами тут последние из могикан». Что она имела в виду, так и не уточнила.

Трусы с лечебными камнями

Перед журналистами газеты «Моя Мадонна» я раскололся с порога: с корреспондентом Дарьей Дементьевой мы знакомы уже больше десяти лет, и меня хватило только на фразу «Книгами интересуемся?», потом рассмеялся. «Ну хочешь, мы тебя красноречиво пошлем для чистоты эксперимента или лучше тебя чаем напоить?» — спрашивает ее коллега.

— Мы почти всех посылаем — ничего интересного не предлагают, — рассказывают девушки за чашкой чая. — Надолго однажды задержались только продавцы колготок. Колготы и правда были качественные: девчонки тут бегали, мерили, приценивались. А так, с чем только не ходят! Однажды даже предлагали трусы с лечебными камнями, которые, мол, все болезни лечат. А бывает, говорят: «Мы ничего вам предлагать не будем, просто с праздником поздравим — и все». И правда, не предлагают: видимо, примелькаться хотят. Например, ходит тут уже несколько лет один дяденька с книжками, к нему уже все нормально относятся. Некоторые книги смотрят, кое-кто даже берет.

Итого: буду вежливым

Обежав несколько этажей за час с небольшим, я испытал всю гамму эмоций: от резко негативных до самых положительных. Денег не заработал, все книги — в сумке. Оно и понятно: я отвлекал людей от работы, хотя кого-то и от ничегонеделания — естественно, они раздражались. Сам я с такими визитерами нашего кабинета решил быть повежливее — доброе слово и кошке приятно. Да и к тому же тот самый дяденька, что распространяет книги в ИПК уже несколько лет, давненько не появлялся — переживаю.

Возрастная категория материалов: 18+