Первыми из амурских призывников 16 мая форму примерят молодые люди из Белогорска, Свободного, Завитинска, Архары, Тамбовки и Константиновки. На следующий день областной сборный пункт примет благовещенцев, тындинцев, зейцев и михайловцев. В облвоенкомате для будущих солдат из разных территорий составлен специальный график. Призыв пойдет по отработанной схеме, с тем лишь различием, что в неделю новобранцев будут отправлять в полтора раза больше, чем обычно.

На сегодняшний день присоединиться к армии готовы 46% от запланированного числа призывников. Точное их количество военные по-прежнему держат в секрете. Явку этой весной сотрудники военкоматов оценивают как неплохую. Самая «жаркая» пора для призывных комиссий начнется ближе к концу призыва — с 1 по 15 июля. В этот период им нужно будет призвать и отправить на службу многочисленных выпускников вузов и ссузов, которым предоставлялась отсрочка по учебе. Ряды Вооруженных сил также пополнят около шестисот выпускников амурских школ, которым до 15 июля исполнится 18 лет. Учеба в вузе им светит только после армии. К слову, это основной вопрос, который волнует матерей, звонящих по «горячей линии» областного военкомата.
В нынешней кампании не обходится и без уклонистов — 98 амурчан «забыли» явиться на заседание призывной комиссии. Больше всего «забывчивых» насчитывается в Благовещенске и Тынде, рассказал начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Амурской области Евгений Киселев. Как ранее писала АП, этой весной альтернативную службу пожелали проходить двое новобранцев. Когда работодатели в Благовещенске решат для «альтернативщиков» вопрос с общежитием, парни приступят к своим невоенным обязанностям.

Возрастная категория материалов: 18+