Много бамовцев жалуются на плохое зрение.Много бамовцев жалуются на плохое зрение.

Передвижной консультационно-диагностический центр побывает на 12 станциях. Наш корреспондент отправился на станцию Аносовская в Тындинском районе и убедился, насколько «Терапевт Матвей Мудров» востребован в отдаленных поселках.

Прием от «Матвея Мудрова»

Сине-красный состав из 9 вагонов остановился на станции Аносовская поздно вечером, и уже утром жители кучились около поезда. Рабочий день в медицинском центре на колесах начинается в 9 часов и заканчивается в 18.00. Принцип работы поезда здоровья, как в обычной поликлинике, — все начинается с регистратуры. С заведенной медицинской картой пациенты курсируют от одного купе к другому. Самые большие очереди у терапевта и невролога.

Вагоны консультационно-диаг-ностического центра «Терапевт Матвей Мудров», построенные в Воронеже, приспособлены под ультразвуковое и рентгенодиагностическое отделения, флюоростанцию, кабинеты офтальмологии, хирурга, лора, невропатолога, терапевта, гинеколога.

Современному оснащению позавидовала бы любая муниципальная больница: белоснежное гинекологическое кресло, приборы для измерения глазного давления, цифровые флюорографы, современное оборудование, позволяющее мгновенно выдавать результаты анализов крови и мочи.

В составе «Терапевта Матвея Мудрова» есть специальный кабинет, оснащенный спутниковой системой для обеспечения видеоконференций и консультаций со специалистами лучших клиник страны. Так, на одной из бамовских станций проведен телемост с ведущим кардиохирургом России Лео Бокерия. Известный ученый дал советы по лечению больной девочки и проводника.

Больница на день

Поликлиника на колесах работает днем, а ночью отправляется на следующую станцию.

— Сейчас у нас прием ведут 9 специалистов, — рассказывает руководитель передвижного консультационно-диагностического центра «Терапевт Матвей Мудров» Александр Покровский. — Мы принимаем всех пациентов, вне зависимости, работают они на железной дороге или нет. Детей обслуживаем с 7 лет. Часто бамовцы спрашивают, почему в составе нет стоматолога. Над оказанием стоматологических услуг мы задумываемся, но поймите сами, обычно люди обращаются с острой болью, пульпитом, осложненным кариесом. Такие больные должны находиться под контролем врача минимум два дня, а то и больше, а поезд стоит на станции только день.

За смену врачи могут принять до 150 пациентов, на станции Аносовская всего чуть больше 200 жителей, однако показаться к врачам пришел каждый третий. А вот на таких крупных станциях, как Февральск и Верхнезейск, около поезда выстраиваются очереди. Хотя в этих населенных пунктах есть свои больницы, многие люди предпочитают перепроверяться у высококвалифицированных специалистов.

— Была у врача, поставили диагноз «глаукома», — делится ветеран БАМа Галина Хлыднева. — Буду обязательно лечиться, иначе можно вообще ослепнуть. Я 36 лет отработала дежурной по станции, и никогда меня не браковали на медкомиссиях.

Поезд спасения

Всем пациентам, которые нуждаются в дальнейшем медицинском лечении и обследовании, врачи выписывают направления в разные клиники. В поездках медикам приходится выявлять и раковые заболевания, и туберкулез. Специалисты советуют не игнорировать лечебные учреждения и проходить медицинский осмотр каждый год. По словам Александра Покровского, бамовцы крепким здоровьем не отличаются. У большинства северян преобладают заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, много жалоб на плохое зрение.

— Поезд «Терапевт Матвей Мудров» для нас настоящее спасение, — говорит медсестра фельдшерско-акушерского пункта Елена Драганова. — Хотя Тында от нас не так далеко, но чтобы попасть на прием к врачам, нужно потратить на билеты около 1000 рублей. Так что у нас большинство жителей не упускают возможности пройти диагностику в поликлинике на колесах.

На входе в вагон-регистратуру лежит книга жалоб и предложений, на ее страницах многочисленные слова благодарности от амурчан. Внимательный персонал прислушивается к просьбам пациентов, и уже скоро в составе будет курсировать аптека.

— А еще внесены предложения по приобретению монографа и эндоскопического оборудования, — говорит Александр Покровский.

— Кроме этого, в вагонах будет установлена система видеонаблюдения и проведена телефонизация рабочих мест медиков, чтобы они могли при необходимости оперативно решать рабочие моменты.

24 мая поезд «Терапевт Матвей Мудров» вернется в Хабаровск. Следующую поездку он совершит по Приморью, где, по словам медиков, будет так же востребован, как и на БАМе.

Тамара Лысакова, глава Тындинского района:

— Безусловно, поликлиника на колесах, которая побывала в четырех поселках Тындинского района, большая поддержка для жителей отдаленных станций. Зачастую люди жертвуют своим здоровьем и отказываются ехать за сотни километров в районный центр, чтобы сдать анализы, посетить врача. А здесь медики сами приехали к людям. Нужно отметить, что врачи принимали не только работников подразделений ОАО «РЖД», но и всех остальных жителей, вне зависимости от места работы. Конечно, нам бы хотелось, чтобы «Терапевт Матвей Мудров» побывал и в западных поселках нашего района. В этом направлении у нас расположено семь станций.

География поездок «Терапевта Матвея Мудрова»

Тындинский район: Муртыгит, Аносовская, Беленький, Дипкун, Маревый, Тутаул.

Зейский район: Верхнезейск, Огорон, Тунгала, Дугда.

Селемджинский: Февральск, Иса.

Возрастная категория материалов: 18+