Задача энергетиков при любых погодных условиях бесперебойно обеспечивать электроэнергией дома, квартиры, промышленные предприятия, организации и учреждения Дальневосточного региона, а из этого складывается стабильность жизнедеятельности каждого города, села, района, области, края, всех жителей.

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Амурское предприятие магистральных электрических сетей ведет работу по охране и предотвращению чрезвычайных ситуаций на ВЛ 220—500 кВ, которая не всегда широко известна и в повседневной жизни не заметна.

В 2011 году участились случаи отключения магистральных линий электропередачи ВЛ 220—500 кВ вследствие пожаров в охранной зоне ВЛ. Пожары на землях муниципальных образований и земельных участках лесопользователей возникают в результате неосторожного обращения с огнем, распространения практики неправомерного, преднамеренного сжигания сухой травы, навалов и копен соломы.

Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 утверждены правила «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Правила определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее — охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее — охранные зоны), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.

Охранной зоной ВЛ называется участок вдоль ВЛ в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченный вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии:
для ВЛ 220 кВ — 25м,
для ВЛ — 500 кВ — 30м.

В охранных зонах указанных выше правил запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации (ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий.

В случае обнаружения неправомерных действий третьих лиц, низовых и верховых пожаров вблизи трассы ВЛ 220—500 кВ просим вас незамедлительно сообщать по телефонам: 8-914-595-45-69, 8-4162-397-617.

Возрастная категория материалов: 18+